Мать и дочь из города Текели области Жетысу возрождают искусство шитья курак корпе. Их продукция уже заинтересовала туристов из зарубежных стран,посещающих моногород. Недавно изделия в национальном казахском стиле приобрели гости из Германии и Турции. Есть и постоянные покупатели, которые делают заказы в ремесленной мастерской и в качестве сувениров отправляют их вдругие страны.

Карлыгаш Долашева и Жазерке Мусабекова превратили хобби в прибыльный бизнес благодаря государственной поддержке. По данным акимата города Текели, мать и дочь получили безвозмездный грант в рамках программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса – 2025». На полученные средства оборудовали цех, приобрели все необходимое и открыли собственное дело,-сообщает el24.kz со ссылкой пресс-служба акима области Жетысу.

 

 

«Навыки шитья, в том числе изготовления национальных лоскутных одеял,впитали можно сказать с молоком матери. С детства мы помогали старшим и постепенно сами стали мастерицами, постигая древнее ремесло. Сначала принимали небольшие заказы на дому, получив одобрение своих клиентов,задумались над созданием собственной мастерской.

Поддержку мне оказала моя дочь.

 

 

И мы стали участвовать в различных государственных программах, чтобы начать свой бизнес. Представленный нами проект победил, и мы принялись за дело.Сейчас в нашей мастерской «QYZ ZHASAU» трудится 6 мастериц. Выполняем различные заказы согласно пожеланиям и вкусам наших клиентов, при этом следуя традициям наших предков, в жизни которых изготовление курак корпе всегда занимало особое место. На изделия, отражающие национальный колорит нашего народа, сейчас большой спрос, люди тянутся к своим корням, к истории.

Особенно популярны наши курак корпе, покрывала, подушки, специальные сумки «коржуны»
для сватовства, - делится своим опытом становления бизнеса Карлыгаш Долашева.

В свою очередь молодая предпринимательница Жазерке Нагызбеккызы продолжает: «Определиться с бизнес-идеей, разработать бизнес-план, открыть по нему свое дело и наладить продажи – все это непростая задача. Занятие бизнесом требует риска. Мы с мамой пришли к общему решению начать свое дело и не прогадали. Конечно в первые месяцы работы мы столкнулись с различными проблемами, так мы набирались опыта и шли дальше. Учитывая требования современности, помогаю маме не только в шитье, но и выкладываю фотографии
нашей готовой продукции в социальные сети, продвигая наш бизнес и в онлайн-
мире.

Наши страницы в «Инстаграм»: qyz_zhasay.karlygash и zhudyzdan_qyz_zhasau.
Параллельно изучаем рынок, требования наших потребителей.

В нашем центре рукоделия мы можем изготовить и разные виды подарков с национальным
колоритом для свадеб и других мероприятий, используя при этом современные материалы, в том числе деревянные шкатулки, бонбоньерки и прочее.

Также шьем национальную одежду, игрушки, к примеру, мягкие мячи для малышей, а также
карнавальные костюмы для детей», - рассказывает Жазерке.

Говоря о дальнейших планах, мастерицы отмечают, что для расширения и упрощения работы швей необходимо дополнительное оборудование. Это новые лазерный и швейные станки. С этой целью предпринимательницы приняли участие в еще одной госпрограмме. Сейчас ждут результаты.

- Наша основная задача – работать на благо населения и параллельно развивать свое дело. Не менее важно для нас – хранить и продвигать национальные традиции и ремесла. Ради этого и работаем, вкладывая свою душу. Проводим обучение, в том числе приглашая известных мастериц, - отмечает Жазерке.

А ее мама продолжает:«Шитье – это мое призвание, это дар, подаренный мне моей матерью, моими предками. А шитье в стиле «курак» - это не только творчество, но и хороший бизнес. Благодаря своему делу я могу помогать своей семье, при этом получая
удовольствие от выбранной профессии, ставшей истинным призванием».


Видимо благодаря такому подходу готовый товар в ремесленной мастерской долго не залеживается, его покупают не только текелийцы, но и жители других  регионов. А недавно туристы из Германии и Турции увезли с собой изделия текелийских мастериц на память о Казахстане.

К слову, в конце прошлого года коллектив ремесленной мастерской «QYZ ZHASAU» принял участие в Межрегиональном форуме деловых женщин,состоявшемся в областном центре, где был награжден специальным дипломом и денежной премией в номинации «Құрақ көрпе».