В целях реализации 95-го пункта Общенационального плана по реализации Послания народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: Повышение доходов и качества жизни» Первого Президента – Лидера Нации Н.А. Назарбаева между Ассамблеей народа Казахстана и Казахским аграрно-техническим университетом имени С. Сейфуллина сформирован план мероприятий по продвижению проекта «Жаңғырған ауыл».

В рамках реализации данного плана, 18 июня в конференц-зале Дома дружбы города Кызылорда прошел семинар на тему «Имидж сельскохозяйственной специальности и новые технологии в агропромышленности» в рамках проекта «Жаңғырған ауыл», организованный областной ассамблеей народа Казахстана.

Семинар провел профессор кафедры аграрной техники и новых технологий Казахского аграрно-технического университета, доктор экономических наук Шаханов Асанхан Андыкулович. В мероприятии приняли участие выпускники школ, специалисты сферы сельского хозяйства, преподаватели и профессоры местных учебных заведений и фермеры.

Целью данного семинара является продвижение развития сельского хозяйства в регионе и повышение привлекательности для молодежи сельскохозяйственной специальности.

Профессор А. Шаханов в рамках семинара озвучил предлагаемые гранты на обучение в университете и вопросы дальнейшего трудоустройства, продвижение альтернативы для рисоводства в регионе и пути решения проблемы нехватки пресной воды.

В конце мероприятия участники обсудили предложенные темы и поделились своими мыслями. Выпускники школ заинтересовались учебными грантами и дальнейшим трудоустройством.

В течение года для поддержки сельской молодежи и повышения имиджа сельскохозяйственной специальности в районных центрах будут проведены встречи молодежи со специалистами данной сферы, экскурсии для молодежи на фермах и передовых селах, а также заседания круглых столов по обсуждению развития сел.

 

Пресс-служба областной ассамблеи народа Казахстана