Генеральным консульством Исламской Республики Иран при поддержке Актауского государственного университета имени Шахмардана Есенова была организована выставка о культуре и традициях Ирана, сообщает el24.kz со ссылкой Центр общественных коммуникаций Мангистауской области.

Генеральный консул Исламской Республики Иран в Актау Хабиболла Малакути Фар, выступивший с приветственным словом, пояснил, что это событие – хороший повод рассказать о культуре и искусстве своего народа, а заодно отметить весенний праздник Наурыз.

Господин Хабиболла Малакути Фар подчеркнул, что в Иране, как и в Казахстане, это праздник семейный. Каждый встречает Наурыз дома в кругу самых близких, а затем по традиции иранцы ходят в гости к родственникам и друзьям, дарят подарки.

-Наурыз – праздник пробуждения весны, источник жизненных сил. Ощущение, что природа вместе с человеком радуется солнцу, ликует от радости и торопится упокоить под землей печаль, - подчеркивает Хабиболла Малакути Фар.

Гости смогли ознакомиться с культурой и искусством Ирана, живописью, изделиями ручной работы иранской провинции Мазандаран.

Выставку посетили представители других консульств, преподаватели и студенты, предприниматели, гости из Ирана, а также иранские этнические казахи и другие.