Меморандум о взаимном сотрудничестве между акиматом Алматинской области, АО «Национальная компания «Kazakh Tourism» и Ассоциацией туристского кластера Алматинского региона «Алма-Тау» был подписан сегодня в рамках встречи акима области Амандыка Баталова с инвесторами по вопросу развития внутреннего туризма, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Открывая встречу Амандык Баталов отметил, что в области по поручению Главы государства проводится большая работа по привлечению инвесторов, в том числе в сферу туризма.

- По итогам прошлого года доля малого и среднего бизнеса в общем объеме производства достигла 43%. В этом году нами запланировано открыть 100 новых объектов МСБ по всей области. Это не только небольшие производства, но и объекты сферы оказания услуг, в том числе туристских. При этом если в этом году по плану в области будет создано более 25 тысяч рабочих мест, из них 12 тысяч - в сфере МСБ, - сказал А.Баталов.

Отметив, что работа по развитию туризма поможет реализовать задуманное, глава региона предоставил слово участникам встречи.

Так, председатель правления АО «НК «Kazakh Tourism» Рашид Кузембаев отметил, что необходимо сотрудничество в формировании и продвижении турпродуктов, привлечении инвестиций в сферу туризма, а также в сфере создания благоприятных условий для турбизнеса.

Как подчеркнул аким области Амандык Баталов, для развития туризма очень важна инфраструктура, в особенности состояние дорог до объектов туристской сферы.

- Благодаря государственной поддержке в области сделано много работы по капитальному ремонту дорог. В этом году будет начат капитальный ремонт дороги Ушарал - Достык, по завершении которого намного комфортней туристы смогут добираться до Алаколя. 140 км дороги будет отремонтировано до еще одного красивейшего озера Балхаш. Кроме того, уже отремонтирована дорога до Кольсайских озер, за счет средств местного бюджета в этом году будет отремонтировано и 11 км до Чарынского каньона, - сказал А.Баталов.

О дальнейших планах развития туризма в регионе рассказала руководитель областного управления туризма Жанар Алчимбаева, презентовавшая «Дорожную карту Алматинской области на 2018-2020 годы».

Как сообщила Ж.Алчимбаева, по итогам 2017 года в Алматинской области было обслужено 1,6 млн. туристов, за последние три года объем туристского потока вырос на 77%. Объем оказанных услуг составил 8,3 млрд. тенге, что больше почти в 2 раза, чем в 2015 году. При этом по объему оказанных услуг, область находится на 3 месте, уступая лишь Астане и Алматы, показатель составляет 8% от республиканского объема. По количеству обслуженных посетителей, регион также находится на 3 позиции, 15% всего туристского потока приходится на Алматинскую область.

 

Также Жанар Алчимбаева сообщила о крупных массовых мероприятиях, которые уже несколько лет привлекают туристов в регион. Среди новых проектов масштабное мероприятие, приуроченное к цветению яблони Сиверса.

О комплексном развитии туристского потенциала Алматинской области рассказал управляющий партнер компании «Rakurs Consulting Group» Досым Кадырбаев.

Ознакомившись с презентацией, участники встречи поделились идеями по поводу развития наиболее перспективных направлений туризма в Жетысу. Это всевозможные виды спортивного и полуспортивного туризма, включая популярный сейчас маунтинбайк. Инвесторы отметили, что у области большой потенциал в сфере развития аграрного туризма, так как в регионе имеется много интересных предприятий, ферм, садоводческих хозяйств, а также много возможностей для организации автокэмпинга и всевозможных гастрономические туров.

В завершение состоявшегося диалога представители турбизнеса были единогласны во мнении, что Жетысу - один из привлекательнейших для туристов регион, поэтому совместно с местными исполнительными органами необходимо развивать внутренний туризм по всем направлениям.

- Глава государства отмечает, что туристическая индустрия должна стать одной из приоритетных отраслей экономики страны, ведь каждый регион обладает своими неповторимыми особенностями. Нам необходимо максимально использовать туристический потенциал красивейшего края Жетысу, активнее работать в направлении сотрудничества с потенциальными инвесторами. Думаю, что сегодняшняя встреча и подписание меморандума о сотрудничестве между акиматом Алматинской области, АО «НК «Kazakh Tourism» и Ассоциацией туристского кластера Алматинского региона «Алма-Тау» во многом способствует решению поставленной задачи, - подытожил аким Алматинской области Амандык Баталов.

 

Пресс-служба акима Алматинской области