Посещение «города будущего» Иннополис открыло завершающий день визита в Татарстан делегации из Алматинской области во главе с акимом области Амандыком Баталовым, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Уникальный город Иннополис задумывался как особая экономическая зона. За 3 года город вырос буквально на пустом месте. Как было отмечено, это один из быстрорастущих городов в Российской Федерации. Главная цель – взращивание и привлечение высококвалифицированных специалистов в сфере IT-технологий. В будущем Иннополис должен стать своего рода IT-столицей.

Как сообщил начальник управления по взаимодействию с инвесторами Денис Исмагилов, город условно можно разделить на 3 части. Первая часть – это жилье и вся необходимая социнфраструктура с обязательной привязкой к smart-технологиям. Вторая – это университет и физико-математический лицей интернатного типа. И третья – собственно технопарк. В основе всего – кластерная система. Приезжая в город, человек может обучиться, трудоустроиться, ему создаются необходимые бытовые условия, предоставляется жилье с обстановкой за небольшую арендную плату от 7 до 10 тыс.рублей в месяц и дальше он может профессионально расти и развиваться. Уже сейчас в городе проживает 3,5 тысячи жителей, есть избираемый мэр города. План – 150 тысяч жителей на территории в 1200 га. В технопарке Иннополиса работают уже 75 компаний, включая такие известные как «Яндекс» и многие другие. Их цель – производство IT-продукции по различным секторам. Таким образом, Иннополис – это современный «умный город». В этой связи было принято решение наладить сотрудничество в этой сфере. Подписание протокола о намерениях между акиматом г.Талдыкорган в лице акима города Дастана Шалтабаева и ООО «Градиент Килби» в лице технического директора Константина Соснова стало одним из важных шагов в этом направлении. Стоит отметить, что ООО «Градиент Килби» занимается производством и установкой «умных» сетей, что весьма важно для развития Талдыкоргана, где сейчас ведется активная работа по внедрению smart-технологий во все сферы деятельности.

Посещение университета Иннополис продолжило посещение города. Университет ведет подготовку специалистов по 5 направлениям в свете IT-технологий. Обучение в вузе осуществляется бесплатно, при поступлении необходимо пройти тестирование по физике, математике и английскому языку. Обязательное условие – после обучения год нужно проработать в г.Иннополис. Стоит отметить, что университет не использует средства из бюджета, а обеспечивает себя сам за счет реализуемых им проектов. Как сообщил директор вуза, обучение ведется на английском языке, также студенты получают стипендию, имеется общежитие и другие важные соцобъекты. Студенты бесплатно могут посещать гольф-клуб, спорткомплекс и находящийся рядом с городом горнолыжный комплекс. Сегодня в университете Иннополис обучается 650 студентов, 47 из которых из

Казахстана. В целом кампус вуза рассчитан на 1000 студентов. При университете организовываются и курсы повышения квалификации также в сфере IT-технологий. Надо сказать, что подготовку IT-специалистов осуществляет и физико-математический лицей, расположенный в Иннополис. В этом году в лицей поступило 35 лучших школьников и олимпиадников из разных уголков России. Выпускники лицея получают возможность далее обучаться в университете Иннополис.

Подписание меморандума между акиматом Алматинской области в лице заместителя акима области Жаксылыка Омара и университете Иннополис в лице директора университета Кирилла Семенихина резюмировало встречу. Соглашение предполагает сотрудничество по вопросам обмена опытом в сфере инновационных технологий, организации стажировок студентов университета Иннополис и Алматинской области, а также совместную организацию и выполнение научно-исследовательских работ в области разработки программного обеспечения.

Знакомство с социально-экономическим развитием Татарстана завершилось посещением острова-града Свияжск – уникального комплекса исторических памятников и музеев. Основанный в 1551 году Иваном Грозным, сегодня остров-град Свияжск является одним из самых посещаемых туристами мест. Развитие туристического потенциала - также важный вопрос для взаимного сотрудничества. Кроме того, делегация из Алматинской области смогла насладиться уникальным авиашоу «Я выбираю небо!», проводимого в рамках 9-ой Международной специализированной выставки «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование». Авиашоу посетил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Таковы плодотворные результаты рабочей поездки делегации Алматинской области в Татарстан.

 

Пресс-служба акима Алматинской области