Накануне аким области Жетысу Бейбит Исабаев провел прием граждан по личным вопросам и встречу с населением Алакольского района. Всего в течение 2,5 часов главе региона было задано более 20 вопросов на различные темы. 

Большая часть из них касалась жилищной и земельной тематики. Жилищный вопрос был основным вопросом и личного приема граждан. Учитывая актуальность, глава региона поручил изыскать средства и разработать ПСД для строительства вне плана двух 60-ти квартирных домов.

К слову, сейчас в г.Ушарал ведется строительство одного арендного 60-ти квартирного дома,уровень готовности – 35%. Строительно-монтажные работы, которые были начаты в апреле прошлого года, планируется завершить осенью, - соообщает el24.kz  со ссылкой пресс-служба акима области Жетысу.

Еще один блок вопросов, связанный с жилищной тематикой, касается оформления необходимых документов, очередности на жилье. По словам акима района Алмаса Абдинова, 960 человек по разным причинам выпали из списка очередников, хотя долгожданное жилье не получили.Ведется работа по выяснению причин. 28 человек подали иски в суд с целью восстановления. Результаты зависят от имеющихся на руках подтверждающих очередность документов. Аким области поручил взять ситуацию на постоянный контроль, так как слишком велико число тех, кто потерял свою очередность,
детально разбираться необходимо по каждому случаю.

Недовольство жителей вызывает и затянувшийся процесс приватизации домов на станции Достык, находящихся на балансе КТЖ. Этот вопрос поднял местный житель Ержан Аханов. «Процесс тянется уже почти 5 лет.

Все время требуют какие-то справки. Я сам на железной дороге работаю 15 лет многодетный
отец, жилья нет, арендую, но прошу не за себя, а за своих земляков, которые уже ушли на пенсию и заслуженное трудом жилье оформить так и не могут», - сказал он.Аким области отметил, что необходимо дать конкретный ответ жителям по вопросам приватизации, а не создавать бесконечные бюрократические препоны. Он также подчеркнул, что лично обратится к руководству КТЖ, чтобы способствовать ускорению решения проблемного вопроса, который охватывает 150 одно- и двухкомнатных служебных квартир.

 

Акиму района поручено разобраться и с квартирами на балансе сахзавода, так как и эта тема остро волнует многих жителей района.

По словам А.Абдинова, в прошлом году вернули 12 квартир, работа продолжается.Поднимали жители и вопросы ремонта школ, колледжей, несоответствия стандартам школьных столовых и спортзалов.

- Сегодня, к примеру, я посетил Алакольский гуманитарно-технический колледж. Зданию необходим капитальный ремонт. Но как оказалось в образовательном учреждении, рассчитанном на 500 мест, обучается всего 260 человек. Вся материально-техническая база устарела и не соответствует современным требованиям. При этом какой-то конкретной пользы капитальный ремонт не принесет, а потрачены будут миллиарды.

Ведь уровень трудоустройства выпускников колледжа низкий, многие специальности уже  устарели и давно не востребованы. Конечно это проблема ни одного этого колледжа, а всей системы профессионально-технического образования.

Затрачиваются бюджетные средства, а трудоустроиться молодежь не может, так как система обучения в колледжах давно не соответствует требованиям времени.

Баланс между спросом и предложением на рынке труда нарушен, нет связи между образовательной сферой и производством. Необходимы срочные меры.Государство выделяет средства, а мы должны их эффективно осваивать. Пусть будет небольшое здание, зато с хорошими лабораториями, производственной площадкой, современным оборудованием, чем большое и полупустое, не приносящее никакой пользы населению, - сказал Бейбит Исабаев, поручив руководителю областного управления образования провести детальный анализ по итогам прошлого года, чтобы выяснить, какие специальности сейчас востребованы, каков действительный процент трудоустройства выпускников
колледжей, при чем все эти данные необходимо внедрить в электронную базу.

- Сейчас нет смысла растягивать программу и обучать в колледжах по 2 года.
Нужно быть мобильными, работать на опережение. За 4-6 месяцев можно подготовить хороших востребованных специалистов благодаря правильной организации учебного процесса и хорошей материально-технической базе,осуществить переквалификацию, организовать курсы. Сейчас в районе ведется и запланирована реализация многих крупных проектов в транспортно-логистической и дорожной сфере. Нужны кадры. Путейцы, машинисты автогрейдеров, электромонтеры и многие другие. В том, чтобы студенты
трудоустраивались, должны быть заинтересованы как педагоги, так и руководство
колледжей.

Нужен новый подход, нацеленность на результат, а не просто выполнение текущих привычных обязанностей, - подытожил аким области.

Как сообщила руководитель управления образования Айжан Адамбекова,всего в регионе имеется 21 государственный колледж. Сейчас ведется работа по внедрению 17 новых современных специальностей, осуществляется возврат лицензий 11 невостребованных на рынке труда. Работа в этом направлении будет продолжена.

Жителей волновали и вопросы повышения качества медицинских услуг, в особенности прохождения УЗИ, МРТ и других обследований, ремонта дорог,выделения земельных участков для выпаса домашнего скота. Одной из жительниц была поднята проблема незаконного увольнения. Как было отмечено, ей необходимо дождаться результатов проверки трудовой инспекции.

Районному прокурору было поручено взять данную ситуацию на личный контроль.
В течение почти трехчасовой встречи на каждый вопрос были даны развернутые ответы и разъяснения.

- Президент страны подчеркивает, что власть на местах должна слушать и слышать народ. Поэтому сегодня 80-90 процентов бюджета направляется в социальную сферу. Конечно, проблемы, которые скапливались десятилетиями, невозможно решить за один год. Но поэтапно все они найдут свои эффективные решения. Все озвученные вами сегодня вопросы и предложения внесены в протокол. О результатах вы сможете спросить меня на следующей нашей с вами встрече.

Подчеркиваю, в первую очередь будут решаться самые актуальные,срочные проблемы от которых зависит уровень жизни каждого жителя, а потом уже среднесрочные, в течение 5 лет – дальносрочные, - отметил аким области Жетысу Бейбит Исабаев, завершая встречу с населением Алакольского района.