Масленица – один из праздников, которых наш народ ждет с нетерпением. 18 февраля в фойе Дома дружбы прошло празднование Масленицы, организованное общественно-культурным центром «Славяне». Традиционная Масленица – праздник, посвященный проводам зимы и встрече весны, отмечаемый в течение одной недели перед Великим постом. В мероприятии приняли участие члены областной ассамблеи народа Казахстана, этнокультурных объединений, городские жители и представители СМИ.

У крылатых слов нашего народа «Первое условие достатка – согласие» есть большой иной смысл. Праздники представителей различных этносов, содержащие смысл единства народа, дружбы и сердечности, мирного неба, согласия, в нашем регионе отмечаются ежегодно.

На торжественном мероприятии директор КГУ «Қоғамдық келісім» Уалихан Ибраев от всего сердца поздравил всех участников с праздником. А заместитель руководителя общественного объединения «Общественно-культурный центр «Славяне» Татьяна Данилина выразила благодарность и вручила подарки от лица объединения средним школам, постоянно и активно участвующим в мероприятиях, организуемых центром.

Масленица – это не один день, а целая неделя. Празднование каждого дня имеет свои особенности. Понедельник – день встречи, во вторник – заигрыш, среда – лакомка, в четверг начинаются гуляния, пятница – тещины вечерки, суббота – золовкины посиделки, а воскресенье – прощеный день, когда принято просить прощения друг у друга.

В этот день были показаны песенные и танцевальные номера от участников художественной самодеятельности, одетых в национальные костюмы. На мероприятии вокальная группа «Сударушки» исполнила песни, поднимающие настроение, а танцевальная группа – флеш-моб танцы. Также была представлена выставка сладостей и произведений народных ремесел. А блины – традиционное угощение праздника Масленицы – бесплатно раздавали жителям. Блины по форме очень похожи на солнце, символ весны и тепла, такие же круглые и желтые. На празднике также были организованы спортивные соревнования, а собравшиеся горожане с интересом смотрели церемонию сожжения чучела.

 

Пресс-служба областной

ассамблеи народа Казахстана