В ресторане «Жасмин» состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднику Сольналь – корейский Новый год, организованное Кызылординским областным филиалом «Ассоциации корейцев Казахстана».

На торжественном вечере присутствовали представители корейского этноса, члены областной ассамблеи народа Казахстана и этнокультурных объединений. В связи с праздником перед собравшимися выступили и поздравили с корейским Новым годом директор КГУ «Қоғамдық келісім» Уалихан Ибраев, заместители Рахима Ахметова, Асылбек Жумабаев, руководитель Кызылординского филиала «Ассоциации корейцев Казахстана» Елена Ким и руководители других этнокультурных объединений. Также были вручены подарки старейшинам и активистам корейского этнокультурного объединения.

Необходимо отметить, что в прошлом году исполнилось 80 лет проживанию корейцев в Казахстане. 80 лет назад представители корейского этноса, депортированные в регион из Дальнего Востока, продуктивным трудом внесли свою лепту в уменьшение всех тягот эпохи. Они в трудное время раскрыли дружеские объятия, объединились с приютившим их местным казахским населением, стали жить в мире и согласии, трудиться во всех отраслях, вносить значительный вклад в развитие страны.

Новогодний праздник, по лунному календарю, в текущем году отмечался 16 февраля. На Новый год у корейцев принято навещать своих родителей. Они передают подрастающему поколению традиции предков, учат уважать старших. В свою очередь, были исполнены все обычаи только вместе с семьей. По традиции дети поклонами приветствуют родителей, а родители в ответ дарят им новогодние деньги. Все члены семьи одеты в национальную одежду ханбок.

На празднике Сольналь были танцы, песни, национальные игры. Настольная игра юннори для всей семьи, подвижная игра чегичхаги, похожая на казахскую лянгу. А завораживающий бой ансамбля корейских барабанщиков самульнори привел в восторг всех собравшихся.

 

Пресс-служба областной

ассамблеи народа Казахстана