Современные токал в Казахстане чувствуют себя вольготно и уверенны в завтрашнем дне.

Гендерное неравенство, при котором женщины зарабатывают намного меньше, чем мужчины и по факту имеют меньше прав, подталкивают некоторых из них искать поддержку у состоятельных представителей сильной половины человечества.

Спасаются от наркоманов в объятиях «агашки»

А учитывая, что действительно состоятельных мужчин в Казахстане не так много, кому-то из женщин достается роль токал. Об этом говорит Зульфия Байсакова, руководитель «Союза кризисных центров». По ее словам, зачастую таким образом удается неплохо себя поддерживать.

— Замечу, что в нашей стране можно часто встретить у мужчин игровую, алкогольную и наркотическую зависимость

Только в нашем кризисном центре 30% проживающих — жены наркоманов. Пока я не проанализировала эту статистику, не задумывалась, что наркомания такая большая проблема. Поэтому женщины решают стать вторыми и третьими неофициальными женами, в том числе чтобы обеспечить себе благополучную жизнь, а не быть несчастными рядом с зависимыми мужьями. Да, их роль, по сути, ублажать мужчин в определенное время — к примеру, по средам и пятницам.

Портрет современной токал

Но за это они получают материальную поддержку и чувствуют себя экономически лучше. На них не ложится весь быт — собирать всех родственников перед праздниками, стирать рубашки, решать какие-то бытовые вопросы. Свободное время они проводят, как хотят, не обременяя себя ответственностью. Им удается держать себя в форме, одеваться с иголочки и реализовать свои творческие способности. Да и

завести ребенка, по мнению таких женщин, лучше от женатого человека, чем от мужчины, не способного обеспечить своему потомству достойного будущего

Такой вот прагматичный подход, — замечает Байсакова.

По ее наблюдениям, современная токал — это не забитая и униженная женщина, как это могло быть раньше.

Зульфия Байсакова

Токал бывают разные

Токал сегодня — это женщина, которая просчитывает все вперед на несколько ходов. Она хороший стратег, в некоторых случаях у нее даже есть любовник, о котором не догадывается ее содержатель. С ним она удовлетворяет свои сексуальные потребности, в случае если взрослый «агашка» не утоляет ее «аппетитов».

— Женщина-токал не чувствует себя ущербной. Я сама много знаю таких, которые себя весьма вольготно чувствуют в своем положении. Это один из наиболее распространенных типов токал. Конечно, есть «токалки», замученные неволей и невзгодами. Но таких становится все меньше, потому что образовательный уровень у наших женщин достаточно высок.

К тому же, мужчина, пожелавший завести вторую жену, обычно выбирает женщину с учетом ее интеллектуальных качеств, внешних данных и тех, которые смогут дать воспитание детям, если они в этих отношениях появятся. Так что как бы негативно мы не относились к токал, надо признать, что они живут вполне себе неплохо.

Если же мужчина с ней расстается, он нередко оставляет квартиру ей и ее внебрачному ребенку, рожденному от него. К тому же мужчины такого типа образованны и адекватны, поэтому расстаются цивилизованно и не позволяют себе поднять на женщину руку, — говорит Байсакова.

Если же рассматривать роль токал через призму религиозного экстремизма и исламизации, по словам эксперта, вырисовывается совершенно другая картина. И это уже другой тип «токалок».

— Печально, что

такая женщина за небольшие крохи, мотивируемая религиозными мотивами, соглашается быть пятой или даже седьмой женой,

— замечает Байсакова.

Содержатели токал — бизнесмены и чиновники

Какие мужчины заводят токал? Как правило этот человек хорошо зарабатывает, работая в госструктуре или частном бизнесе.

— Он умеет считать деньги, поэтому не заводит пять-семь жен одновременно, а вкладывается, помимо жены, в одну токал. Вообще,

наличие токал — это некая мода, появившаяся в Казахстане в 2000-х,

наряду с модой на большие кабинеты с кожаным креслом и секретарей модельной внешности. Богатые в нашей стране практически все имеют по второй-третьей жене. Иногда эти женщины даже общаются между собой. Потому что когда мужчины проводят встречи на высоком уровне, они зачастую приглашают с собой токалок. Так что те друг с другом знакомы, — считает Байсакова.

А как же байбише?

Что касается законной жены «токалодержателя», по ее мнению, это женщина в возрасте, которая смирилась с ситуацией.

— Рано или поздно она догадывается о существовании кого-то на стороне, но продолжает строить из себя счастливую женщину, делая вид, что ни о чем не догадывается. И чтобы не потерять роль главной супруги, продолжает выполнять роль хорошей гостеприимной хозяйки, встречающей всех родственников мужа.

Потому что именно он определяет политику рода или кланов. Законная супруга понимает, что возраст играет против нее, поэтому старается себя не запускать. Как правило, она никогда не работала и вряд ли уже когда-либо будет. Потому что несмотря на наличие образования, навыков у ней нет — всю свою жизнь она посвятила воспитанию как минимум троих детей.

Она пользуется тем, что ее дети законнорожденные, и старается потихоньку переписывать на них имущество

Ведь если вдруг случится так, что супруг решит уйти от нее к «токалке», ей понадобится финансовая «подушка». А дети в любом случае не бросят мать, — отмечает Байсакова.

Мода на токал пройдет

И все же Зульфия Байсакова считает, что в Казахстане тренд на токализацию в будущем спадет.

— Сегодня люди больше ценят каждую заработанную копейку и экономически просчитывают стратегию своего дальнейшего развития. Да и образовательный уровень повышается. Сегодняшнее молодое поколение не видит во всем этом смысла.

Тем более, что многие из них столкнулись с этим на примере собственных родителей

Да и зачем содержать кого-то, кого всем не покажешь, а познакомишь лишь с определенной аудиторией? Для многих амбиции играют весомую роль и вкладывать деньги в сомнительные мероприятия нынешнее поколение не готово. Так что у нас лет через 5-7 эта проблема постепенно уйдет. По крайней мере в массовом проявлении, — считает Байсакова.

Источник:365info.kz