Фотографы: Жеңіс Ысқабай, Дмитрий Ерофеев

Сегодня, в третий день празднования Наурыза, в Талдыкоргане провели обряд перерезания пут сразу 50 детям, тем самым поставив новый рекорд, официально занесенный в Книгу рекордов Казахстана, - сообщает el24.kz с cсылкой пресс-служба акима области Жетысу.

 

 

Для проведения обряда, который по обычаю начался с «бата беру», были приглашены государственные и общественные деятели, ветераны, деятели культуры и спорта,журналисты, теологи, предприниматели, члены советов отцов и матерей, депутаты областного маслихата, заслуженные педагоги и врачи. В мероприятии принял участие аким области Бейбит Исабаев.

Как подчеркнул директор Департамента регистрации рекордов Бахытжан Тастулеков, такое масштабное проведение обряда «тұсау кесу» в Казахстане проводится впервые. «Данное событие официально внесено в Книгу рекордов Казахстана. В связи с этим вручаю соответствующий сертификат, подтверждающий этот факт», - сказал он, вручив на память и
последнее издание Книги рекордов Казахстана.

 


Среди семей, дети которых сегодня сделали свои первые шаги и талдыкорганская семья педагогов Нуржана Камиева и Гульнур Дауренбековой:


- Мы сегодня специально привели своего годовалого сына на это важное и масштабное мероприятие. Наш малыш посещает группу «Балапан» детского сада №14 нашего города Талдыкорган. Мы считаем, что проведение обряда перерезания путь в дни Наурыза – это очень хорошее дело, которое несет благо нашему малышу, совершающему свои первые шаги.

Родившему после двух дочерей сыну мы дали имя Мурагер. Верим, что его жизненный
путь будет светлым и успешным. Мы очень рады, что в этом году Наурыз празднуется так широко и масштабно, поддерживаем эту инициативу и поздравляем всех земляков с этим главным праздником весны и процветания,- поделились своей радостью родители.

Напомним, обряд «Тұсау кесу» – это разрезание пут на ногах ребенка,чтобы его дальнейшая жизненная дорогая была легкой и светлой, проводится он и для укрепления первых шагов ребенка.

Считается, что дальнейший путь малыша будет таким же успешным, как и у человека, который разрезал ему путы. После разрезания пут малыша за руку ведут дальше по дорожке из белой ткани, в конце которой его ждут разные предметы, что малыш выберет, с тем и дальше будет связана его судьба.