Недавно Генеральная прокуратура сообщила о начале досудебного расследования в отношении Самата Абиша, племянника бывшего президента Нурсултана Назарбаева.

Казахстанские органы долго не решались на этот шаг. Такой вывод напрашивается, потому что после январских событий высокопоставленные лица в структурах МВД и КНБ попали под арест один за другим, но с Абиша спроса не было.

О нем ходили разные слухи, самый популярный — он сбежал из страны. Однако органы опровергли эту информацию и даже заявили, что он не только находится в Казахстане, но и помогает правительству с возвратом незаконно вывезенных капиталов. Но позже за Абиша все-таки решили взяться. Кто еще попал под следствие из окружения Назарбаева, рассказал Abai.kz.

Экс-зампред КНБ Самат Абиш находится под следствием по подозрению в злоупотреблении властью и полномочиями во время январских событий.

На вопрос о том, почему расследование начато с опозданием, в Генпрокуратуре ответить не смогли.

«Я не знаю, когда именно было возбуждено уголовное дело против Самата Абиша, но расследование продолжается уже некоторое время», — сказал заместитель генерального прокурора Асет Шиндалиев, добавив, что родственная связь Абиша с Назарбаевым никак не повлияет на дело.

Напомним, 17 января 2022 года на сайте Акорды было указано, что Самат Сатыбалдиулы уволен с должности первого заместителя председателя Комитета национальной безопасности РК приказом президента Касым-Жомарта Токаева.

Не все родственники остаются безнаказанными

Около недели назад на выездном заседании Республиканского совета по борьбе с коррупцией при партии «Аманат», прошедшем в Атырау, депутат мажилиса Ерлан Саиров заявил:

«Как мы все знаем, ряд лидеров так называемой организации РОП был привлечен к уголовной ответственности. В ходе суда многие свидетели указывали, что конечным бенефициаром коррупции была Алия Назарбаева. Но ни суд, ни представители Генпрокуратуры не обратили внимания на мотивы этих граждан в ходе процесса. Если мы хотим построить справедливое общество в Казахстане, каждый гражданин должен обратиться в суд и доказать свою невиновность».

Асет Шиндалиев также высказал свою позицию по этому поводу.

«У меня нет никакой информации об уголовном преследовании Алии Назарбаевой или возбуждении против нее дела. Мы не получили ни одного запроса. Если состав преступления будет установлен, если будет какая-либо информация, соответствующие органы должны принять решение о привлечении к уголовной ответственности».

Теперь давайте разберемся, кого еще уволили, кто под следствием или кто осужден из назарбаевского клана.

Кайрат Сатыбалды – сын Сатыбалды Назарбаева, младшего брата бывшего президента. Его задержали в аэропорту Алматы 13 марта прошлого года. Кайрата Сатыбалды подозревали в злоупотреблении служебным положением и хищении крупных сумм денег у крупнейшего телекоммуникационного оператора страны «Казахтелеком». Дело рассматривал Байконурский районный суд в городе Астане по статьям 189, 28, 195 УК РК. Его признали виновным и приговорили к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, он больше не может занимать должность на государственной службе.

Через два дня после ареста Кайрата Сатыбалдыулы распространилась новость о том, что арестован и зять Дариги Назарбаевой Кайрат Боранбаев. Задержание производили сотрудники Агентства финансового мониторинга (АФМ).

Сарыаркинский районный суд №2 конфисковал имущество Боранбаева и приговорил его к 8 годам лишения свободы в соответствии с частью 3 статьи 58 УК РК. Он больше не может работать на государственной службе, в суде, органах местного самоуправления, Национальном банке и смежных ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка. Кроме того, ему запрещено работать в финансовых организациях, государственных организациях, субъектах квазигосударственного сектора. Согласно приговору суда дом и земельный участок, расположенные по проспекту Аль-Фараби в Алматы, принадлежащие Боранбаеву, 1 миллиард 270 миллионов 196 тысяч тенге на счете АО «Народный Банк Казахстана» и 2 миллиарда 847 миллионов 877 тенге на двух счетах АО «Народный Банк Казахстана» поступает в доход.

Еще один родственник «семьи» — Ербол Назарбаев, которого называют сыном брата бывшего президента Болата Назарбаева, тоже был смещен с органов власти. Об этом стало известно в мае прошлого года.

«В связи с распространением видео в Сети антикоррупционная служба сообщает следующее: 26 января 2022 года приказом председателя агентства Е. Назарбаева был уволен с должности заместителя начальника специального отдела агентства», — сообщили в Агентстве по противодействию коррупции.

Вот так постепенно исчезает эпоха Назарбаева. Однако некоторые все же остались безнаказанными. Где сейчас находится Алия Назарбаева, которой удалось выйти сухой из воды по делу РОП, неизвестно. А как расположится дальнейшая судьба Самата Абиша, пока еще увидим.

Источник:365info.kz