В минувшую пятницу свекловоды Аксуского, Сарканского и Алакольского районов приступили к сдаче сырья на переработку на Аксуский сахарный завод,-сообщает корреспондент  el24.kz  со ссылкой пресс-служба акима области Жетысу.


В основном свеклу на Аксуский сахарный завод поставляют фермеры Аксуского, Алакольского, Сарканского районов. В настоящее время завод полностью готов к работе. Работают 4 автовеса и штабелеукладчики.


Одним из первых на свеклопункт на 6 КАМАЗах привез свой урожай Айдар Сарсенбаев, глава крестьянского хозяйства, расположенного в Бакалинском сельском округе Сарканского района. В его владении имеется 65 га поливной земли и 114 га богары, выращиваются соя, ячмень, овес.

 

 

- Сахарную свеклу в этом году я посадил впервые, на 25 га. Урожай хороший – 600-700 центнеров с одного гектара. Нам удобно доставлять сырье на Аксуский сахзавод. В этом году набрался опыта, поэтому в дальнейшем планирую увеличивать площади выращивания сладкого корнеплода. Было бы еще неплохо, если Аксуский,как и Коксуский сахарный завод, в следующем году стал оказывать поддержку на проведение весенне-полевых работы, покупку семян. Сейчас нам компенсируются транспортные расходы. Это тоже конечно для нас помощь, - отметил А.Сарсенбаев.


К слову, всего в этом году в Сарканском районе ожидают получить 50 тыс.тонн сладкого корнеплода, а в следующем году увеличить посевную площадь до 1800 га. Для этого принимаются необходимые меры. К примеру, благодаря субсидированию 50% от стоимости техники для выращивания именно сахарной свеклы глава крестьянского хозяйства из Карабогетского сельского округа Балтабек Абылкасымов приобрел сельхозтехнику на общую сумму 400 млн. тенге, купив свеклоуборочные сеялку, комбайн, два трактора, засеяв 170 га сахарной свеклой.
По словам руководителя Аксуского сахарного завода Самата Надирбаева, сегодня на заводе работают 250 рабочих.Когда производство выйдет на полную мощность, на предприятии будет занято около 500 рабочих.

 

 

- Завод остановился почти на два года, в этом году благодаря поддержке руководства области выделены финансовые средства, и предприятие наконец-то вновь заработало. Этой осенью мы планируем принять 80-120 тыс. тонн сахарной свеклы. Если содержание сахара в свекле будет 12%, то после переработки мы получим 15-16 тыс. тонн сахара. Кроме того, будут переработаны 3 тыс. тонны сахарного тростника. В целом мощность завода рассчитана на прием и переработку
450 тыс. тонн сахарной свеклы, - отметил Самат Надирбаев, а также сообщил, что переработку завод начнет, когда соберется 10-суточная норма – это 20 тыс. тонн свеклы.


Как было отмечено, закупочная цена сданного на переработку сладкого корня – 40 тыс. тенге: завод принимает по 15 тыс. тенге за 1 тонну, субсидии из местного бюджета составляют 25 тыс. тенге за 1 тонну. Завод подключился и к практике компенсации транспортных расходов: аграриям Аксуского района – 1 тыс. тенге за тонну, отдаленных сельских округов района и Сарканского района – 2 тыс. тенге, 4 отдаленным селам Черкасск, Бакалы, Койлык, Карабогет района и Алакольского района – 3 тыс. тенге.

По словам заместителя акима района, курирующего сферу сельского хозяйства, Газиза Есжанова, у аграриев района твердые намерения продолжать выращивать сахарную свеклу, на данном этапе уже вспаханы 600 гектар зяби. В текущем году свекловоды планируют получить 40 тыс. тонн урожая. При этом в следующем году планируется засеять сахарной свеклой уже 1580 гектар.

Напомним, всего в этом году в области Жетысу планируют собрать 370 тыс.тонн урожая сахарной свеклы, при плане 8100 га площади посевов сладкого корнеплода в этом году в регионе составили 8742 га.