За право пользования телом отстающей в развитии дочери женщина требовала 200 тыс тенге, передает «Комсомольская правда» со ссылкой на «Первый канал Евразия».

Не так давно с подачи гражданской активистки Дины Смаиловой по сети стала распространяться шокирующая история судьбы 14-летней Дианы.

Несмотря на проблемы со здоровьем, ребенок покорно выполняет любую, даже самую сложную работу по дому, ведь раньше за малейшее неповиновение девочка получала от мамы удары молотком.

Когда Диане было полтора года отроду, она попала  в детдом, а биологическая мать, занимавшаяся распространением наркотиков, - за решетку. Через пять лет, выйдя из мест не столь отдаленных, женщина решила забрать дочь – не от большой любви, а ради места в общежитии. Близкое соседство с мамой и бабушкой у малышки не задалось с самого начала: через пару месяцев последняя жестоко избила ее. В дальнейшем побои не прекратились. На теле жертвы домашнего насилия до сих пор видны шрамы, нет половины ушной раковины.

«Это было в момент, когда я мылась. Мама увидела, что я, кажется, что-то натворила, мама начала ругаться, и вот она газовый ключ взяла… И хотела куда-то сюда ударить, а получилось сюда, в ухо. У меня там половина этого оторвалась уха. Она сама меня как-то лечила, я не помню. Бинтом, перекисью, вот так вот. Иногда, бывало, когда у меня были синяки, она мне говорила в горячей, кипяченой воде лежать, а это было горячо очень. Я сознание теряла», - рассказала Диана.

Сейчас девочка называет семьей людей, которые спасли ее от кошмара в виде, казалось бы, самых близких родственников.

Женщина, не оставшаяся равнодушной к бедам совсем юной Дианы, знакома с ее матерью и даже находилась когда-то в неплохих отношениях. Правда, в дальнейшем дороги бывших приятельниц разошлись. Надежда Барсукова воспитывала двоих сыновей, но мечтала еще и о дочери. Они с мужем решились на усыновление ребенка из приюта, однако Надежда случайно узнала о Диане и упросила, чтобы дочь экс-подруги жила у нее. Проблемы на этом, конечно, не закончились.

«У нее аттестат только за третий класс. Я говорю, придется в 13 лет ребенка сажать в третий класс снова. Я говорю, вот так получилось, там такая семья, я ее перевезу. Мы договорились, ее оформили в обычный класс. А когда мы пошли проходить медкомиссию, что я ребенка перевожу, меня врачи остановили и сказали: стоять! Ребенок инвалид у тебя», - посетовала Барсукова.

Медицинские обследования выявили у подростка посттравматические очаги эпилепсии и отставание в физическом и умственном развитии.

В одной из бесед с психологом девочка внезапно поделилась страшной тайной: она близко знакома с мужской физиологией.

К ужасу Надежды, гинекологический осмотр подтвердил слова Дианы, а разоткровенничавшаяся малышка посвятила в  детали «сладкой» жизни с родной мамой – перечислила 12 мужчин, которым та продавала ее тело.

В данный момент настоящая, любящая семья пытается собрать документы для официального оформления опекунства. Повеселевшей и, кажется, немного оправившейся девчушке приходится заниматься с учителями на дому, чтобы дети в классе не затравили и не травмировали психику еще больше.

По словам четы Барсуковых, они мечтают лишь о скорейшем окончании бумажной волокиты и возможности поправить Дианино здоровье: сделать челюстно-лицевую операцию и выпрямить неправильно сросшиеся кости.

 

Автор Мишура Ирина

Источник :kp.kz