Кокшетау Акмолинские полицейские расследуют уголовное дело о мошенничестве в интернете,-сообщает el24.kz со ссылкой  Polisia.kz.

Сотрудники отдела криминальной полиции Кокшетау раскрыли факт мошенничества, совершенный в прошлом году. В отдел полиции обратился 63-летний местный житель по поводу обмана, совершенного неизвестными лицами 14 декабря прошлого года.

Под предлогом продажи двигателя мошенники завладели денежными средствами в размере 130 тысяч тенге. По данному факту начато досудебное производство по ст. 190 УК РК «Мошенничество». Как выяснили полицейские, у пострадавшего пришел в негодность двигатель его машины Mercedes. В Instagram он нашел объявление о продаже двигателей. Не раздумывая, созвонился с потенциальным продавцом, обговорил детали и перевел всю запрашиваемую сумму. Прождав в ожидании свой товар, пострадавший пришел к выводу, что его обвели вокруг пальца, и решился обратиться за помощью к правоохранителям. В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили 26-летнего астанчанина, причастность которого к данному преступлению проверяется.