61 офицера и 64 кадета выпускники 2019 года военных учебных заведений проходят учебно-методические сборы перед принятием и назначением на свой первые военные должности.

 Выпускники казахстанских и зарубежных высших военно-учебных заведений, а также Кадетского корпуса Министерства обороны Республики Казахстан пополнили ряды регионального командования «Запад».

В период десятидневных сборов проходящими в эти дни в г. Актау, с молодыми военнослужащими проходят занятия по основным предметам боевой подготовки, порядку обслуживания вооружения и военной техники, а также методике работы с личным составом. Основная цель сборов – помощь в адаптации, введение в курс дела, вооружить молодых офицеров необходимыми знаниями по приему должности, организации учебного процесса с личным составом и качественного проведения воспитательной работы. Всего в распоряжение командующего войсками региональным командованием «Запад» прибыло 61 офицера и 64 сержанта. Все они были распределены в воинские части Атырауского, Актюбинского и Актауского гарнизонов.

Также, в ходе сборов молодые офицеры и сержанты встретились с Ветеранами Вооруженных Сил и с представителями службы по работе с семьями военнослужащих. Они выступили перед молодым пополнением своим напутственным словом и дали рекомендации, которые должны пригодятся им в будущем. Кроме того, на встречу был приглашен лучший выпускник Военного Института Сухопутных войск прошлого года лейтенант Олжас Куандыков, который в течении года смог показать себя с наилучшей стороны и за достигнутые успехи был назначен командиром роты.

По результатам принятых зачетов, в лучшую сторону среди офицеров были отмечены лейтенант Жумагазыев Ердос (войсковая часть 30238 г.Актобе) и лейтенант Ғалымзат Нурислам (войсковая часть 99116 с.Бейнеу). Среди выпускников Кадетского Корпуса имени

Ш.Уалиханова был отмечен младший сержант Әділет Серікбаев (войсковая часть 41433 г.Атырау). Также, среди офицеров – выпускников этого года есть и те, кто учился в Китайской Народной Республике. Кроме того, в скором времени ожидается прибытие лейтенантов медицинской службы обучавшихся в Турции в Военно-медицинской Академии «Гюльхане».

«Неоднократно руковожу сборами лейтенантов и кадетов, и с каждым годом наблюдаю тенденцию в сторону улучшения как теоретической подготовленности, так и практических навыков наших выпускников. Это позволяет сделать вывод, что к подготовке военных кадров в нашей стране уделяется особое внимание, а это значит, что личный состав поступает в руки хороших командиров», - отметил заместитель командующего войсками региональным командованием «Запад» полковник Серик Сейтбаев.

По завершении сборов молодые офицеры и кадеты примут дела и должности и приступят к выполнению своих должностных обязанностей.

 

пресс-служба Управления командующего

войсками регионального командования «Запад»

капитан Рустем Игисинов