В Талдыкоргане состоялся концерт «Алматинская область вместе с Лидером нации» в поддержку переименования столицы.

В парке «Жастар», чтобы поддержать историческое решение Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о переименовании Астаны в Нур-Султан, собралось более 23 тысяч жителей областного центра и близлежащих районов, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

В честь переименования столицы состоялся праздничный концерт в котором приняли участие звезды казахстанской эстрады Торегали Тореали, Али Окапов, Жанар Дугалова, Мадина Садвакасова, популярные артисты и творческие коллективы области. Главными спонсорами мероприятия выступили «Холдинговая компания АСПМК-519», завод по производству аккумуляторов «Кайнар-АКБ» и ТОО «Шымыр».

По словам жителей области, Елбасы без преувеличения можно назвать главным архитектором и идейным вдохновителем создания Астаны, поэтому переименование столицы в его честь является логичным и обоснованным.

«Достижения независимости, председательство в такой авторитетной организации как ОБСЕ, проведение международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» и других различных крупных и важных мероприятий говорят сами за себя. Все это заслуги нашего Лидера нации. Сама Астана - это, несомненно, его детище. Поэтому считаю переименование столицы достойным решением. Пусть и дальше цветет наша столица Нур-Султан», - отметил руководитель крестьянского хозяйства «Кең дала» Калибек Алпысбаев.

Свое мнение выразил и представитель молодого поколения талдыкорганцев, тележурналист Азат Жумаханов: «Я искренне поддерживаю переименование столицы страны в Нур-Султан. Первый Президент нашей республики сделал многое для становления Казахстана. И в первую очередь мы обрели Независимость, о которой всегда мечтали наши предки. За 30 лет мы стали сильным и процветающим государством, известном на всем мировом пространстве и это, прежде всего, заслуга Нурсултана Абишевича Назарбаева», - подчеркнул он.

Поддержку выразили и спортсмены. Так, чемпион мира среди среди юношей до 17 лет, казахстанский штангист Сайхан Тайсуев, установивший юношеский мировой рекорд на Чемпионате мира-2019 по тяжелой атлетике среди парней и юношей от 13 до 17 лет, проходившем в Лас-Вегасе отмечает:

* Все мы, молодые спортсмены области, поддерживаем переименование столицы в честь нашего Первого Президента, так как Нурсултан Абишевич сделал очень многое для нашей страны и ее столицы. Участвуя в различных международных спортивных соревнованиях, каждый из нас стремится, чтобы был поднят флаг Казахстана. Это самый волнительный и важный момент, когда ты понимаешь, что не подвел свою страну, оправдал доверие Лидера нации и своего народа», - сказал С.Тайсуев.

 

В свою очередь учитель казахского языка и литературы Кальпинской средней школы Каратальского района Эльмира Арынбаева подчеркнула:

* Недавно мы стали свидетелями исторического события: наш Первый Президент, наш Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев сложил с себя полномочия. За его огромный вклад в развитие страны Указом нового Президента Касым-Жомарта Токаева Астана переименована в Нур-Султан. Я считаю, что это верное и правильное решение, которое отражает безмерное уважение к Елбасы. Поэтому мы пришли сегодня в парк «Жастар», чтобы выразить свое мнение, оказать поддержку. Считаю, что жетысуйцы всегда поддержат все начинания нашего Лидера нации, - подытожила она.

 

 Пресс-служба акима Алматинской области