Сегодня аким Алматинской области Амандык Баталов проинспектировал качество строительства жилья, а также ряда социальных объектов Талдыкоргана в ходе объезда строительных площадок города. О темпах жилищного строительства отчитались аким города Галымжан Абдраимов и руководители компаний-застройщиков.

В ходе проверки глава региона поручил усилить контроль над качеством и сроками строительства, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Первым объектом посещения стал 20-квартирный коммунальный дом в микрорайоне «Жулдыз», полностью готовый к сдаче в эксплуатацию. Уже завтра новоселами станут очередники из разных категорий, в том числе 4 многодетные семьи. Аким области дал положительную оценку проделанной работе по строительству объекта и благоустройству прилегающей территории.

Следующим объектом стал 60-квартирный кредитный дом в «7» микрорайоне. Строительные работы завершены на 95%, но несмотря на это имеется отставание по графику. В связи с чем сдача объекта запланирована на август. Аким области потребовал обеспечить четкое следование графику строительных работ, тем более, что компания-подрядчик ТОО «Сурмак» строит рядом еще один 45-квартирный дом, сдача которого запланирована на ноябрь. Особое внимание глава регион поручил уделить благоустройству дворовой территории. При этом было отмечено, что ряд квартир двух строящихся домов будут реализованы по программе «7-20-25».

В новом микрорайоне города определены два пятна для строительства многоэтажных жилых домов специально для многодетных семей. Посетив место будущей большой стройки, Амандык Баталов встретился с представителем компании-инвестора «LePes» и обсудил текущие вопросы. Как стало известно, будет построено два многоэтажных жилых дома, один из которых на 125, другой - на 90 квартир. Первые 120 семей планируется заселить уже ко Дню Независимости.

«Мы поставили задачу до конца года обеспечить жильем более 600 многодетных семей. Вот здесь, в новом микрорайоне, в скором времени появятся красивые современные дома. Главное требование к компании-подрядчику - качественное строительство с четким соблюдением сроков», - подчеркнул А.Баталов.

Без внимания не остались и три 16-этажных дома со встроенным центром оказания первичной медико-санитарной помощи на 220 посещений в смену и охватом около 18 тысяч человек.

Еще одна новость - в специально выделенном помещении здесь же появится ІТ-центр «Zhetysu HUB» - площадка для стартап-проектов. В современном ІТ-центре будут на бесплатной и платной основе обучать программированию и созданию информационных систем детей любого возраста, выпускников школ, колледжей, вузов. После прохождения месячных и двухмесячных курсов слушатели смогут успешно работать в сфере ІТ-технологий. При этом бесплатное обучение будет проводится по грантам: как государственным, так и частным. То есть компании, нуждающиеся в ІТ-

специалистах, будут их сначала обучать, а потом брать к себе на работу. Главные задачи реализуемого проекта - создание стартап-культуры, привлечение молодежи в ІТ-индустрию, развитие технологического бизнеса и трудоустройство выпускников колледжей и вузов. Начать свою работу ІТ-центр «Zhetysu HUB» планирует уже в сентябре. В предоставленном помещении инвесторами будет установлено все необходимое оборудование.

В ходе объезда Амандык Баталов посетил коттеджный городок и ознакомился с планом его развития. Места строительства детского сада, школы на 600 мест и торгового центра уже определены. Кроме того, как и планировалось, 100 коттеджей будет построено специально для многодетных семей, инвестором выступает компания «West Standart».

Ознакомившись со строительством 2-ой очереди коттеджного городка, аким области сделал ряд замечаний по готовым коттеджам. Устранить недоработки нужно в обрешетке кровли, заменить или обшить стойки крыльца.

- Полностью закончите один коттедж с учетом всех моих замечаний. Потом покажете, если все будет сделано как нужно, то он станет образцом для остальных коттеджей. Все должно быть качественно, территория благоустроена, - подчеркнул он.

Посетил аким области строящиеся плавательный бассейн и студенческое общежитие на 288 мест. Оба объекта строятся согласно графику, никаких замечаний по качеству проводимых работ нет. При этом аким области подчеркнул, что перед применением необходимо согласовать с ним по обоим объектам все облицовочные, отделочные материалы, их качество и цветовую гамму.

Подводя итоги объезда, Амандык Баталов отметил:

- В Талдыкоргане сейчас активно идет жилищное строительство по программам «Нурлы жер», «7-20-25», строится кредитное жилье. В ходе сегодняшнего объезда проинспектировали все объекты, где необходимо, сделаны замечания, все они будут устранены. Главное наше требование - четкое следование строительным нормам с упором на качество и соблюдением обозначенных сроков. Для комфортного проживания в рамках ГЧП строим плавательный бассейн, который на следующий год уже планируем сдать в эксплуатацию. Специально для молодежи создали современный ІТ-центр. Встроенная поликлиника в новом микрорайоне уже полностью готова. Все это делается для развития инфраструктуры городской среды, для удобства и комфорта населения, - подытожил А.Баталов.

 Пресс-служба акима Алматинской области