Трель последнего школьного звонка прозвенела сегодня для более 14 тысяч выпускников 768 школ Алматинской области. С важным событием учащихся поздравил аким области Амандык Баталов, посетив Назарбаев Интеллектуальную школу г.Талдыкорган, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Выступая на торжественной линейке, Амандык Баталов отметил, что благодаря государственной поддержке в области созданы все условия для получения качественного образования:

- Уважаемые выпускники, ученики, учителя, родители! Я всегда с волнением прихожу в вашу школу, потому что Назарбаев Интеллектуальная школа г.Талдыкорган – это один из первых подобных проектов, реализуемых по республике. Я помню как эту школу посещал Елбасы, дав хорошую оценку проделанной работе. Здесь для вас созданы все условия для получения достойного образования. То, что НИШ г.Талдыкорган 5-ый раз признается лучшей олимпийской школой – это наглядный результат вашей работы и ваших педагогов. Последний звонок знаменует собой прощание с детством, вступление в новую жизнь. Всегда гордитесь своей школой, которая дала вам знания, своим городом, где выросли, своими учителями, не жалея сил обучавшими вас, своими родителями, которые всегда заботятся о вас и нашим независимым Казахстаном, где множество возможностей для каждого. Наша страна динамично развивается благодаря нашему Елбасы, нашему Первому Президенту. Так пусть задуманное вами реализуется, заветные мечты сбудутся. Желаю найти хорошее место в жизни, быть счастливыми и радовать своих родителей, - сказал А.Баталов, поблагодарив родителей, педагогический состав и поздравив остальных учащихся с завершением учебного года.

С напутственной речью выступила и директор школы Сауле Умербекова. Поздравив учащихся и выпускников с этим волнительным праздником, она сообщила, что по просьбе одного из учащихся акиматом области школе подарен 3D-принтер.

Церемония награждения отличников учебы и активистов школы по номинациям продолжила мероприятие. По итогам учебного года 8 учеников, имеющие достижения в учебе, в различных предметных олимпиадах, научных конкурсах и общественной жизни школы, стали победителями и призерами в номинации «Лучший ученик года». Среди них ученик 11 «А» класса Алмас Нургалиев, который в течение учебного года внес в контент онлайн-энциклопедии «Википедия» 385 статей; ученица 11 «D» класса, обладательница серебряной медали по математике на республиканской олимпиаде по общеобразовательным предметам, бронзовой медали на Европейской олимпиаде по математике в Украине Аружан Сабырбек, ученица 12 «С» класса, обладательница 1 места в республиканском конкурсе научных проектов по биологии, 1 места в конкурсе научных проектов по общеобразовательным предметам Оксана Дмитриенко и другие.

 По традиции кубок был вручен и победителям групповой номинации «Лучший шанырак года». Благодарственное письмо за вклад в процесс проведения международной аккредитации было вручено председателю попечительского совета школы Арыстанбеку Стыбаеву.

Затем от имени выпускников школы выступил Даниэль Фисюков, который поздравив всех присутствующих с окончанием учебного года и Последним звонком на трех языках, поблагодарил учителей, руководство школы за постоянную поддержку, внимание и создание благоприятных условий для успешного получения знаний.

Яркие концертные номера в исполнении учащихся школы продолжили линейку. В завершение они исполнили гимн школы «Елбасы мектебі».

Зазвучавшая звонкая трель школьного звонка ознаменовала окончание еще одного учебного года и прощание с детством для выпускников. Гости, учителя и учащиеся под громкие аплодисменты проводили их на их последний урок.

После линейки Амандык Баталов вместе с другими гостями посетил школу, пообщался с учениками, которые представили свои научно-исследовательские проекты в сфере робототехники, сельского хозяйства, проекты по освоению космоса и многое другое. Аким области принял участие и в классном часе для выпускников. Еще раз поздравив их, А.Баталов поделился своими воспоминаниями о выборе профессионального пути после окончания им школы.

Стоит отметить, что в этом учебном году 717 учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы г.Талдыкорган успешно завершили учебный год, из них 90 прошли тестирование в Кембриджском экзаменационном Совете международного уровня. В целом за 9 лет 79 выпускников поступили в Назарбаев Университет, 74 вошли в число студентов лучших учебных заведений мира, более 650 учащихся прославили область своими победами в международных, республиканских и региональных олимпиадах. На данном этапе в НИШ г.Талдыкорган трудятся 150 квалифицированных педагогов.

 

 Пресс-служба акима Алматинской области