80% оборудования заменено на Аксуском сахарном заводе в ходе первого этапа модернизации, что позволило в разы увеличить производственную мощность и повысить качество выпускаемого сахара, выход которого теперь составляет 11,5%. Весь производственный процесс полностью автоматизирован и контролируется через единую операторскую. За первые два дня работы заводом переработано уже более 5 тысяч тонн сахарной свеклы, получен первый сахар нового урожая. Об этом стало известно в ходе сегодняшнего визита акима области Амандыка Баталова на модернизированный сахарный завод, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

В рамках первого этапа модернизации на Аксуском сахарном заводе оборудование заменено в отделениях сокодобывания, сокоочистки, продуктовом, жомопрессовом, известково-газовом, а также в отделении соков и сиропов. Главная особенность - вся производственная линия автоматизирована, управление ведется через центральную аппаратную. К примеру, благодаря новой выпарной станции расходы энергоносителей сократились на 30%. Установлен на заводе и уникальный камерный пресс-фильтр с использованием новых технологий фильтрации. Автоматизирована работа и в упаковочном цехе. В целом через СПК «Жетысу» закуплено 119 единиц технологического оборудования казахстанского, российского, украинского, белорусского, французского, немецкого производства. Закупленное оборудование передано ТОО «Аksu Kant» в финансовый лизинг.

Как сообщил генеральный директор ТОО «Аksu Kant» Самат Надирбаев, благодаря поддержке руководства области на заводе произведен первый этап модернизации, мощность завода составляет 2,5 - 3 тысячи тонн сахарной свеклы в сутки. Общее поступление в этом году составит 150-160 тысяч тонн сладкого корня. Выход сахара - 11,5%.

Как подчеркнул С.Надирбаев, завод не остался в стороне и от реализации одного из ведущих поручений Главы государства, озвученного в нынешнем Послании. По его словам, на следующий год планируется повысить заработную плату сотрудникам завода на 15-20%. На данном этапе средняя заработная плата составляет 75 тысяч тенге, на заводе работают 550 человек.

Подводя итоги посещения предприятия, аким области Амандык Баталов сообщил, что благодаря государственной поддержке в этом году площади посева сахарной свеклы в Алматинской области увеличены до 11,2 тысяч гектаров. При средней урожайности в 370 ц/га планируется собрать более 400 тысяч тонн сладкого корня и произвести 42,5 тысяч тонн сахара.

* Вместе с учредителями завода через СПК «Жетысу» на первый этап модернизации было выделено более 11 млрд. тенге совместных средств. Благодаря проведенной модернизации в этом сезоне на заводе планируется переработать 150-160 тысяч тонн сахарной свеклы. На сегодня на кагатном поле завода собрано 80 тысяч тонн свеклы. В целом по области уборка еще продолжается, еще 70 тысяч тонн свеклы сюда подвезут. Отдельные крестьянские хозяйства, к примеру в Ескельдинском районе, с одного гектара получают по 500 центнеров. У нас в этом году действительно рекордный урожай сахарной свеклы, - сказал аким области.

Говоря о дальнейших планах Амандык Баталов подчеркнул, что максимальная мощность Аксуского сахарного завода после полной модернизации достигнет 350 тысяч тонн. Поэтому посевы сахарной свеклы будут и дальше увеличивать.

* В следующем году с учетом севооборота думаем довести посевы сахарной свеклы примерно до 14 тысяч гектаров. Планируем также в ходе дальнейшей модернизации сделать так, чтобы в межсезонье Аксуский сахзавод перерабатывал и тростник, тогда он будет работать круглый год. На Коксуском сахарном заводе провели полную модернизацию, которую завершили в прошлом году, благодаря чему выход сахара вырос с 10 до 13%. К тому же котельная завода перешла с солярки на газ, экономия составила 500 млн.тенге. Сейчас к нам обращаются бизнесмены с предложениями по восстановлению Алакольского и Карабулакского сахарных заводов, наглядно видя достигнутые результаты. Благодаря совместной работе два сахарных завода работают, созданы постоянные рабочие места, налоговые отчисления в бюджет поступают, объем произведенной продукции растет, и жители получают хорошую заработную плату, а это то, что нам Глава государства поручил, - подытожил Амандык Баталов.

Стоит отметить, что благодаря запуску Аксуского сахарного завода уровень безработицы в Аксуском районе районе снизился с 5,7 до 4,7 процентов. Для дальнейшей комплектации кадрами ТОО «Аksu Kant» заключен договор с местным политехническим колледжем на подготовку более 50 специалистов узкого профиля. А уже в следующем году за счет собственных средств ТОО «Аksu Kant» планирует провести следующий этап модернизации завода.

 

 

Пресс-служба акима Алматинской области