Сегодня в Жетысу впервые открыли сразу два центра лучших практик первичной медико-санитарной помощи, работа которых направлена на повышение доступности и качества оказания медицинских услуг.

Теперь в двух поликлиниках региона будут уделять особое внимание социальному положению пациентов, так как данные центры ориентированы на внедрение принципа семейной медицины.
Отмечается, что постепенно данный положительный опыт будет распространен по всей области, - сообщает el24.kz со ссылкой пресс-служба акима области Жетысу.


Первый в регионе Центр лучших практик первичной медико-санитарной помощи был открыт на базе центральной районной больницы в с.Карабулак Ескельдинского района, а второй – Талдыкорганской городской поликлиники No1, в здании в 6-ом микрорайоне.

С поздравительной речью выступил руководитель областного управления здравоохранения Арман Джансенгиров, который отметил, что центры, будучи структурными подразделениями медучреждений, будут осуществлять комплексную медицинскую, социальную и психологическую помощь, характеризующуюся заботой о здоровье человека, показателями и удовлетворенностью населения.

При этом формируются мультидисциплинарные команды из семейных врачей, патронажных медсестер, акушерок, социальных работников и психологов. В свою очередь председатель Совета директоров АО «Медицинский университет «Астана», председатель национальной ассоциации «Primary Health Care» Толебай Рахыпбеков сообщил:


- Предусматривается новейшая перестройка первичной медико-санитарной помощи. Это крайне важно для развития семейной медицины и качественной медицинской помощи. Первый подобный центр мы открыли в Енбекшиказахском районе Алматинской области на базе сельской многопрофильной больницы.

Всемирная организация здравоохранения приняла наш проект как первую в мире демонстрационную платформу для 53 стран Европы. В целом наша ассоциация действует с 2018 года.

Мы также занимается вопросами психического здоровья,обучаем население выявлению первых признаков острого нарушения мозгового кровообращения, рака молочной железы и многому другому. Уверен, что открытые сегодня центры станут точками роста, и их опыт в скором времени будет распространен по всей области Жетысу, - сказал Т.Рахыпбеков.

Церемония перерезания символической ленты ознаменовала начало работы важных объектов. Затем все участники и гости смогли ознакомиться с внутренним обустройством центров.

К слову, до начала открытия центра специалистами-экспертами Национальной ассоциации «Primary Health Care» были проведены обучающие тренинги для врачей, медицинских сестер, социальных работников и психологов.

Стоит отметить, что основной целью создания центров лучших практик ПМСП является улучшение доступности медицинской помощи и уровня удовлетворенности населения, интеграция служб здравоохранения в области потребностей человека и его семьи, снижение числа жалоб, анализирование типов жалоб, проведение организационной и методической работы.

Еще один аспект – повышение уровня медицинской грамотности населения, участие в процессе  лечения и профилактики заболеваний, разработка проектов и социальных программ в сфере охраны здоровья населения, а также переход от диагностико- ориентированного подхода к личностно-ориентированному.