Жительница области Жетысу Айгерим Еркинбекова благодаря социальному проекту «Табысты отбасы» превратила хобби в бизнес.Находясь в декретном отпуске, молодая мать троих детей не только отточила свое кулинарное мастерство, но и стала вполне достойно зарабатывать,занимаясь изготовлением популярных десертов, - сообщает el24.kz со ссылкой пресс-служба акима области Жетысу.


- Я финансист по образованию, до декрета работала в банке. Находясь в декретном отпуске, решила не сидеть сложа руки, а заняться тем, что я всегда любила – изготовлением домашней выпечки. Но чтобы зарабатывать, нужно заниматься этим профессионально. Поэтому я стала интересоваться имеющимися мерами господдержки.

Узнав о проекте «Табысты отбасы»,подала заявку, затем в течение месяца обучалась, причем на бесплатной основе. А в качестве грантовой помощи получила профессиональные
духовку и миксер.

 

 

Сейчас я заключила договор с одной из торговых сетей города на поставку капкейков, трайфлов, тарталеток и эскимо, - делится опытом Айгерим.

Также начинающий кондитер в несколько магазинов Талдыкоргана поставляет самсу и сладкие трубочки, принимает заказы на домашние торты и пироги. Ее месячный доход доходит до 400 тыс. тенге.
- Конечно это не так легко. У меня трое детей, самому младшему всего 5 месяцев. Поэтому по большей части на кухне я творю в ночное время суток,когда дети спят. Обучение в рамках проекта мне очень помогло, но сил для развития хоть и небольшого бизнеса нужно немало, иначе успеха добиться невозможно. Верю, что в будущем я смогу открыть свой собственный кондитерский цех.

 

 

Мне нет еще и тридцати, поэтому все впереди,-резюмирует, улыбаясь, молодая мама, ставшая выпускницей второго потока социального проекта «Табысты отбасы».
К слову, заказы кондитер принимает и на своей странице в «Инстаграм» под ником maryam_taldykorgan, где делится как процессом работы, так и готовым результатом.

Отметим, в области Жетысу в проекте «Табысты отбасы» приняли участие 60 жителей, из них 22 по направлению «Бьюти-индустрия», 18 – «SMM», по 10 – кондитерское, швейное дело. Проект финансово поддерживает фонд «Samruk-Kazyna Trust».