Заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев обратился к казахстанцам,- сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

«В социальных сетях размещаются ложные сообщения и провокационные призывы о принятии 24 и 25 октября текущего года участия в согласованных с местными исполнительными органами митингах на центральных площадях.

Данная информация не соответствует действительности. В эти дни в данных местах проведение каких-либо митингов не согласовывалось», – сообщил Умиралиев. Он подчеркнул, что с учетом празднования Дня Республики будут проведены только официальные культурно-массовые мероприятия.

«В этой связи организация анонсируемых данными ложными сообщениями акций и участие в них, а также призывы к ним незаконны.

К сожалению, несмотря на неоднократные разъяснения законного порядка проведения митингов или иного мирного собрания, имеют место его нарушения», – добавил заместитель генпрокурора.

Он отметил, что данный порядок регламентирован Законом «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан», который принят 25 мая 2020 года. «Соответственно, организация и участие в митингах, шествиях, собраниях или демонстрациях, проводимых в нарушение требований Закона (пункта 3 статьи 3), является противоправным и влечет ответственность по статье 488 Кодекса об административных правонарушениях вплоть до 25 суток ареста», – пояснил Умиралиев.

По его словам, за аналогичные призывы к участию 15 октября этого года в Алматы в незаконном митинге на гражданина А. суд наложил административное взыскание в виде ареста на 15 суток. За такое же правонарушение 12 октября привлечен к аресту на 15 суток другой гражданин в Алматинской области.

«На основании изложенного, а также в целях обеспечения законности, общественной безопасности, предупреждения правонарушений, защиты прав и свобод человека и гражданина призываем неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства, не поддаваться на провокации и воздержаться от организации и участия в незаконных акциях, публичных призывов к ним.

Правоохранительные органы будут пресекать любые правонарушения, посягающие на установленный правопорядок, и принимать все предусмотренные законом меры к виновным лицам», – заключил заместитель генпрокурора.