Не доверяют акиматам 45% населения.

Очередной опрос о доверии к госорганам провели в Казахстане. Как показало исследование, меньше всего казахстанцы доверяют институту акимов – 31%, при этом абсолютно доверяют всего 10%. Не доверяют акиматам 45% населения, при этом степень абсолютного недоверия составляет 18%.

Уровень доверия акиматам по сравнению с прошлой волной исследования снизился на девять пунктов, при этом степень абсолютного доверия сократилась в 2,4 раза, или на 14%.

Как ни странно, уровень доверия к акиму ВКО Даниалу Ахметову поднялся с 2% до 8%. Жители Семея и области оценили работу своего акимата в 9%, таким образом, рейтинг остался стабильным в сравнении с предыдущим исследованием.

Достаточно низкий рейтинг сложился у акимов Атырауской (1%), Алматинской (4%) областей, г. Нур-Султан (5%) и Костанайской области (9%). Все эти области, наряду с ВКО и акиматом г. Семея, попадают в критически низкий уровень доверия менее 10%. Остальные области также имеют показатели доверия менее 30%, но выше 10%.

В Костанайской области большой процент занявших нейтралитет – 57%, при 13% абсолютно не доверяющих акиму и его команде.

Остается низким рейтинг и акима Алматы (3%). По сравнению с прошлой волной и без того невысокий рейтинг снизился еще на 2%. Треть опрошенных (33%) высказали недоверие новому акиму.

Самый высокий рейтинг доверия в этот раз у акимов северной и южной областей: СКО – 47% и Кызылординской – 41%, показатель несколько вырос с 36% предыдущих. Тем не менее в целом показатель доверия к институту акимов остается низким даже по сравнению с рейтингами правительства и парламента.

Источник : 365info.kz