8 апреля, в ходе третьего дня рабочей поездки главы региона в Мангистауский район, Нурлан Ногаев провел встречу с жителями района и личный прием граждан, сообщает el24.kz со ссылкой  пресс-служба акима Мангистауской области.

 В ходе отчетной встречи аким Мангистауского района Тилек Кошмаганбетов доложился об итогах работы за 2021 год и рассказал о планах на текущий год. Аким области Нурлан Ногаев проинформировал собравшихся о проводимой работе в регионе, ответил на их вопросы и выслушал предложения.

На встрече жители поднимали вопросы занятости, строительства новых школ, водопроводных труб, ремонта автомобильных дорог, социальной сферы, повышения зарплаты, финансирования мероприятий по национальным видам спорта и т. д.

Кроме того, присутствующие были обеспокоены темой, касающейся многотонных самосвалов, которые разбивают автомобильные дороги. Дорога предназначена для легковых автомобилей и грузовиков с нагрузкой не более 8 тонн на одну ось. Но далеко не все соблюдают эти требования. По областной дороге то и дело проезжают 40-тонные самосвалы, груженные щебнем с разрезов. В целях решения данной проблемы глава региона призвал жителей сообща создать саморегулируемое общество.

- Мы не можем привязать к каждому грузовику по одному представителю из транспортной инспекции, дорожной полиции, акимата или департамента экологии. Водители грузовиков - такие же жители района как и те, кто обеспокоен тем, что они разрушают наши дороги. Работа по недопущению подобных фактов ведется уполномоченными органами, будет вестись и далее, но тут должно работать и общественное порицание. Ведь это не чужие нам люди - наши члены семьи, родственники, друзья. Нельзя в погоне за наживой разрушать общее имущество, это нужно донести до них. Мы должны сформировать саморегулируемую систему, - сказал Нурлан Ногаев.

Аким области, в свою очередь, ещё раз отметил важность экономного расходования питьевой воды и поручил принять меры по установлению водосберегающего оборудования у родника «Шайыр Булак», находящегося на территории района.

- Нет ничего бесконечного. Всему есть предел. Поэтому необходимо уделить внимание вопросу рационального использования воды. У родника «Шайыр Булак» нужно либо установить задвижку, либо другое водосберегающее оборудование. По словам жителей, напор источника слабеет с каждым годом. А что мы будем делать, если этот родник в будущем исчезнет. Наша цель-стимулировать оптимальное использование имеющихся ресурсов, это касается не только одного родника, а в целом всех водных источников региона. Эта работа должна находится под постоянным контролем уполномоченных органов. Поручаю незамедлительно заняться решением данного вопроса, - сказал Нурлан Ногаев.

После окончания отчетной встречи аким области провел личный прием граждан.

По состоянию на 2022 год численность населения района составляет 36 900 человек.

Площадь территории Мангистауского района 4 701 832 гектара. Из них 3 182 304 га земель находятся в запасе района, 200 730 га занимают населенные пункты, земли сельскохозяйственного назначения составляют 1 131 195 га. Что касается сельскохозяйственной отрасли, в районе есть 576 крестьянских хозяйств. Из них 36 занимаются земледелием, 540-животноводством. По программе «Зеленый коридор – 2» зарегистрировано 30 670 голов скота. Основное направление сельского хозяйства-животноводство, в том числе производство мяса, молока и яиц.

Земледелием в основном занимаются жители сел Жынгылды, Сай-Отес, Уштаган, Онды и Шайыр. 37 крестьянских хозяйств посеяли бахчевые культуры на площади 262 гектара. Из них на площади 236 га использованы установки капельного орошения. В целом произведено 6500 тонн продукции.