Сразу пять социально значимых медицинских объектов введены ко Дню Республики в области Жетысу. Благодаря чему свыше 4 тысяч сельчан будут охваченными качественными медуслугами, повысится их доступность,- сообщает el24.kz со ссылкой пресс-служба акима области Жетысу.

Одновременно три блочно-модульных медицинских пункта открыты сегодня, в День Республики, в Ескельдинском районе в селах Абай, Теректы и Коржымбай, где проживает порядка 1900 человек. Общая стоимость трех объектов – 105 млн. тенге. В каждом медпункте на постоянной основе будут трудиться акушеры-гинекологи и фельдшеры. Также будет организован приезд специалистов из районного центра.

На возведение медпунктов ушло чуть больше двух месяцев.

Строительно-монтажные работы выполнила подрядная организация ТОО «Integro Construction KZ». Используемые металлоконструкции и сэндвич- панели отечественного производства. Отопление электрическое, есть горячая вода, внутренние туалеты. Здания не требуют ремонта, гарантия – от 30 до 50 лет.

Таким образом, блочно-модульные медпункты позволяют в кратчайшие роки решить проблему повышения доступности и качества медицинских услуг для сельского населения. Они отличаются быстротой и качеством возведения, а также не требуют разработки проектно-сметной документации,
что значительно влияет на конечную стоимость объекта.

- Мы и подумать не могли, что так быстро возведут медпункт, еще такой удобный и комфортный. Старое здание медпункта 80-х годов постройки с печным отоплением. Мне приходилось топить печь,соответственно носить дрова и уголь, выносить золу. Воду надо было греть.

Туалет на улице. Теперь все эти проблемы отпадают сами собой. И я могу заниматься только своими непосредственными функциональными обязанностями, работая в тепле и уюте, - отмечает младший медицинский работник медпункта с.Абай Ирина Орлова.

Модульную врачебную амбулаторию к празднику ввели и в с. Енбекши Алакольского района с населением свыше 1000 человек. Амбулатория укомплектована всем необходимым оборудованием, общая площадь одноэтажного здания – 110 кв.метров, в нем 7 кабинетов. Создано 8 постоянных рабочих мест.

Общая стоимость составила 78 млн. тенге.Строительные работы выполнило ТОО «Qaz Damu Construction».Напомним, на днях еще один подобный фельдшерско-акушерский пункт открыли в с. Жамбыл Коксуского района, где проживает свыше 1500 человек.