Работники требуют повысить заработную плату на 50%.

В социальных сетях 1 декабря появилось видео забастовки нефтяников на месторождениях Каламкас и Каражанбас Мангистауской области.

«Весь состав «Мангистаумунайгаз» вместе с подрядными организациями объявил забастовку. Нефтяники требуют увеличить заработную плату, улучшить питание и снабжение вахтовиков», — говорится в видео.

В АО «Мангистаумунайгаз» сообщили, что производственные объекты на месторождении «Каламкас» работали в штатном режиме.

«Распространяемая в социальных сетях информация о проведении забастовки работниками на месторождении Каламкас не соответствует действительности.

В среду, 1 декабря, в 07:00 часов в период пересменки группа работников компаний ТОО Oil Services Company, ПУ «Каламкасмунайгаз» и ТОО «Бузачи Транс Курылыс» озвучила требования по повышению заработной платы, а также отказ от вакцинации несовершеннолетних детей. При этом производственный процесс на месторождении Каламкас не прекращался», — говорится в официальном ответе АО «Мангистаумунайгаз».

По данным компании, с нефтяниками встретились и провели беседу начальник производственного управления «Каламкасмунайгаз» Сарсенбай Н. и руководители подрядных организаций.

«По итогам встречи работниками составлено письменное обращение по озвученным ими требованиям. После этого нефтяники приступили к своим непосредственным трудовым обязанностям. В настоящее время производственные объекты на месторождении Каламкас работают в штатном режиме», — отметили в АО «Мангистаумунайгаз».

Между тем в Сети также появилось видео забастовки работников АО «Каражанбасмунай». Сотрудники ждали встречи с генеральным директором компании Ли Тецяном и требовали увеличить им заработную плату на 50%.

 
Источник : 365info.kz