Аким Алматинской области принял членов делегации из Республики Татарстан, которые прибыли в Талдыкорган для участия в традиционном татаро-башкирском празднике Сабантуе. В составе делегации: народный артист Республики Татарстан Фердинанд Фатхи, заслуженные артистки Республики Татарстан, солистки музыкального коллектива «Зу-Ляй-Ля» Лейсан Махмутова и Ляйсан Закирова, помощник уполномоченного представителя Республики Татарстан в Казахстане Аяна Акинжанова, а также журналисты телеканала «ТНВ». Во встрече принял участие заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана - заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Жансеит Туймебаев, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Приветствуя гостей, Амандык Баталов остановился на основных направлениях социально-экономического развития области, рассказал об уникальности природы Жетысу и туристской привлекательности региона. Также, напомнив о визите Президента Татарстана Рустама Минниханова в Алматинскую область в 2017 году, глава региона поделился впечатлениями об ответном визите в Республику Татарстан по приглашению Президента Татарстана Рустама Минниханова делегации из Алматинской области летом прошлого года.

- Ваш Президент Рустам Минниханов с рабочим визитом посещал нашу область, в ответ на его приглашение наша делегация посетила Татарстан. Была очень насыщенная программа, много интересного увидели, у вас есть чему поучиться, есть, что взять на заметку и использовать в работе. Некоторые моменты мы уже используем. В свою очередь Рустам Нургалиевич также положительно отметил социально-экономическое развитие региона. У нас аграрно-индустриальная область, сейчас мы активно работаем над развитием производства. Не так давно запустили завод «Маревен Фуд Тянь-Шань» по производству знаменитой лапши «Роллтон», в скором времени будет введен в эксплуатацию завод по производству моторных масел «Лукойл». Активно развиваем туризм. Очень популярно озеро Алаколь, в том числе среди иностранных туристов. Природа у нас очень красивая, много уникальных мест. Это и Чарынский каньон, Кольсайский озера, Поющий бархан, реликтовая ясеневая роща и многое другое. Мы очень рады, что делегация из Татарстана вновь прибыла в нашу область. На этот раз вы участвуете в Сабантуе, за что выражаем вам искреннюю благодарность. Уверен, что вы весьма порадуете своим творчеством жителей нашего края, - сказал А.Баталов.

К делегации обратился и заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана - заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Жансеит Туймебаев:

- Благодаря политике Елбасы в нашей республике созданы все условия для развития, сохранения культуры, языка всех этносов, проживающих на территории страны. Между Казахстаном и Татарстаном исторически сложились крепкие культурные связи. Существенный вклад в развитие страны вносят татары, проживающие в Казахстане. Это и композиторы, и писатели,

государственные и общественные деятели. Мы очень рады, что Татарстан вновь откликнулся на участие в Сабантуе, и ваш визит - одно из важных направлений дальнейшего укрепления дружественных связей и расширения культурного обмена, - сказал он.

В свою очередь члены делегации из Татарстана поблагодарили за оказанный радушный прием и выразили искреннее восхищение природой Казахстана.

Поблагодарив делегацию за участие в Сабантуе, Амандык Баталов вручил памятные подарки.

По окончании встречи заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана - заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Ж.Туймебаев и аким области А.Баталов приняли участие в Сабантуе.

Стоит отметить, что Сабантуй-2019 был организован в парке «Жастар», в нем приняли участие представители Всемирного конгресса татар, члены татаро-башкирского этнокультурного объединения из различных регионов республики. В рамках праздника на территории парка были развернуты разнообразные выставки, организованы спортивные игры и состязания, чак-чак-patty и многое-многое другое. Порадовало театрализованное представление «Сюита дружба» и насыщенная концертная программа с участием народных артистов из Татарстана.

Напоминаем, что представители Всемирного конгресса татар, члены татаро-башкирского этнокультурного объединения из разных регионов республики прибыли в Талдыкорган накануне. В рамках визита гости ознакомились с достопримечательностями города, встретились с молодежью и посмотрели спектакль в новом театре им.Б.Римовой.

 

Пресс-служба акима Алматинской области