Впервые в Алматинской области в рамках программы «Рухани жаңғыру» презентован сборник «Антология народных произведений и народных композиторов Жетысу», вышедший в свет при поддержке акимата области.

Презентация состоялась в рамках торжественного собрания в честь Дня работников культуры и искусства, состоявшегося сегодня в Талдыкоргане с участием акима области Амандыка Баталова, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

В сборник «Антология народных произведений и народных композиторов Жетысу» вошло около 250 песен. Книга состоит из 3-х частей - обрядовые песни казахского народа, народные песни, песни народных композиторов. Еще одна особенность сборника - прикрепленные СD-диски, на которые записаны произведения, вошедшие в сборник. На издание «Антологии народных произведений и народных композиторов Жетысу» из местного бюджета выделено 5 млн. тенге. Планируется выпустить тираж в 150 экземпляров.

Стоит отметить, что в рамках 100-томной серии «Жетысу кітапханасы» в прошлом году в области выпущено 20 книг, а в этом году будет издано еще 40 книг авторов Жетысу, в том числе 20 книг молодых поэтов. Также свет увидел двухтомный сборник «Мәдени ескерткіштер энциклопедиясы».

 

Пресс-служба акима Алматинской области