Аким Алматинской области Амандык Баталов встретился с крупными инвесторами, которые намерены и начали реализовывать масштабные проекты в регионе.

Среди них представители компании «Valley Kusto GB BV» по производству современных систем орошения, компании «ТехноНИКОЛЬ», специализирующейся на производстве теплоизоляционных строительных материалов, ТОО «Zhetysu Koy» по переработке мяса мелкого рогатого скота, представляющего всемирно известную немецкую компанию «Бауманн». В ходе деловой встречи были подробно обсуждены вопросы реализации указанных проектов, руководством области даны поручения ответственным на местах лицам.

Во встрече приняла участие советник Премьер-Министра РК Гульбану Пазылхаирова, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Аким области Амандык Баталов подчеркнул особую важность встречи, ведь Жетысу является в первую очередь аграрным регионом, поэтому остро нуждается в современных влагосберегающих технологиях, необходимых для хозяйства и производства. В связи с этим он заверил в оказании всесторонней поддержки проекта.


Коротко о проекте компании «Valley Kusto GB BV» рассказал генеральный директор компании «Valmont Industries» по странам СНГ Кевин Миш. Он отметил, что компания заинтересована в строительстве завода в Казахстане. «Мы до сегодняшнего дня всесторонне изучали рынок в стране. Сейчас наша команда разрабатывает план развития проекта этого завода. Пока рассматривается, в какой индустриальной зоне будет выгоднее разместить завод. Думаю, что в ближайшее время мы придем к общему решению. Со стороны государства оказывается поддержка в решении финансовых, лицензионных вопросов», - отметил К. Миш, выразив главе региона признательность за оказанный теплый прием и поддержку.


Также он сообщил, что компания намерена обучать, а затем принимать на работу
местных специалистов. К слову, мощность данного завода составит 1 тысячу машин «Valley»
фронтального и кругового орошения в год.
Аким области А.Баталов, остановившись на специфике Алматинской области, отметил, что 18-20% сельскохозяйственного производства в республике приходится на Жетысу. При этом протяженность ирригационных сетей составляет 17 тыс. км.


- К примеру, сахарная свекла в этом году засеяна на 16 тыс. га, в дальнейшем по поручению Президента планируется довести ее площади до 52 тыс. га и затем производить 2 млн. тонн сахарной свеклы. При выращивании этой и других культур мы должны экономно использовать запасы воды и внедрять новые технологии. Тогда мы сможем повысить и производительность в 3-4 раза, -
подчеркнул А. Баталов.


Аким области также напомнил, что регион граничит с Китаем, что открывает большие логистические возможности. При этом он добавил, что вся необходимая для завода инфраструктура будет подведена до объекта. Это сети водо-, газо-, электроснабжения, проложена будет и дорога.Обсудив общие вопросы, обе стороны решили приступить к более конкретному всестороннему обсуждению проекта и определению всех необходимых деталей.

Далее глава региона обсудил ряд вопросов с представителями крупнейшей российской компании «ТехноНИКОЛЬ».Гендиректор ТОО «ТехноНИКОЛЬ-Центральная Азия» Нияз Сулейманов
доложил о проблемах, решение которых необходимо для успешной реализации важного проекта. К слову, для строительства завода по производству теплоизоляционных строительных материалов, который будет размещен на индустриальной зоне «Кайрат» в Талгарском районе, привлечено 43 млрд. тенге инвестиций, планируется создать 200 новых рабочих мест. В ходе реализации
проекта инвестор выразил желание на постоянной основе тесно сотрудничать с СПК «Жетысу».

Немаловажным для реализации проекта является и ускорение сроков прохождения государственной экспертизы. В связи с тем, что промышленный объект будет потреблять большое количество газа, необходима поддержка местного акимата в оформлении соответствующих документов для  регулирования данного вопроса и обеспечения доступа к электросетям.


В свою очередь, аким области Амандык Баталов отметил, что не стоит пренебрегать благоустройством и озеленением территории вокруг завода. Он поручил своему первому заместителю Л.Турлашову на предстоящей неделе провести встречу с участием монополистов в таких важных сферах, как водо-, газо-, электроснабжение, а также связи и строительства железнодорожной ветки, чтобы оказать содействие по принципу «одного окна». Далее аким области встретился с инвесторами, участвующими в реализации проекта «Zhetysu Koy» всемирно известной немецкой компании «Бауманн».


По поручению Президента Касым-Жомарта Токаева создаются все необходимые условия для инвесторов, успешная реализация данного проекта имеет особое значение для экономики области и даже страны. Этот уникальный завод, специализирующийся на переработке мяса мелкого рогатого скота и работающий по новым технологиям, будет расположен на территории Илийского
района. Также руководители крестьянских хозяйств «Дуйсенбинов» и «Нам» из Ескельдинского района Айдын Дуйсенбинов и Николай Герман рассказали, что при поддержке государства намерены открыть крупную молочно-товарную ферму на 200 голов, а также большое овощехранилище на 1100 тонн, которое благодаря новым технологиям позволит в межсезонье надолго сохранить свежесть овощей.
В этом деле они также намерены заручиться поддержкой СПК «Жетысу». Амандык Баталов отметил, что в 2014 году производство молока в области составляло всего 14-15%, сейчас при поддержке таких хозяйств его объем достиг уже 30%. И это не предел. Важно поддержать и строительство современного склада, который будет способствовать либерализации цен на овощи и недопущению дефицита продукции. К примеру, построенные в Панфиловском районе два токаря для хранения кукурузы, положительно повлияли на развитие кукурузоводства. «Поэтому такие проекты нам нужны, и мы будем оказывать им всестороннюю поддержку», - резюмировал аким Алматинской области А.Баталов.
Пресс-служба акима Алматинской области