В Алматинскую область с рабочим визитом прибыл председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК Алик Шпекбаев.

В ходе визита Алик Шпекбаев совместно с акимом области Амандыком Баталовым принял участие в открытии созданного в регионе филиала Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан и выступил на семинаре-совещании «Современные тренды профессионализации государственной службы: региональный аспект», - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

В рамках церемонии открытия филиала состоялось подписание памятной доски, затем Алик Шпекбаев ознакомился с инфраструктурой и работой филиала. Надо сказать, что филиал Академии был открыт в г.Талдыкорган в рамках создания в стране Единой системы обучения государственных служащих. На базе филиала ведутся лекции и семинары с привлечением высокопрофессиональных экспертов, лекторов и практиков области. В учебный процесс с учетом региональных особенностей внедрены новые образовательные программы и методики, основанные на рекомендациях научно-методического совета Академии, что во многом способствует повышению качества обучения. За первое полугодие переподготовку и повышение квалификации уже прошли 742 госслужащих области, до конца года обучение пройдут еще почти 500 человек. В целом на годовой курс обучения из областного бюджета было выделено свыше 105 млн. тенге.

Ознакомившись с обустройством филиала, Алик Шпекбаев назвал его одним из лучших филиалов Академии и подчеркнул, что в этом заслуга и руководства области, ответственно подошедшего к решению актуальной задачи по профессионализации госслужащих региона.

Семинар-совещание с участием руководителей филиалов Академии из разных областей и городов страны продолжил встречу. Модератором семинара выступила ректор Академии государственного управления при Президенте РК Фатима Жакыпова.

С приветственным словом на открытии семинара выступил аким области Амандык Баталов, который отметил важность создания в области филиала, ведь от именно от уровня знаний, профессионализма госслужащих во многом зависит результативность реализации государственных программ. Далее глава региона ознакомил присутствующих с социально-экономическим развитием Алматинской области, подчеркнув, что по всем показателям есть рост.

 Алматинская область является аграрно-индустриальным регионом. 17 процентов сельхозпродукции республики производит наша область. На сегодня доля МСБ в общем поступлении в местный бюджет сотавляет 43%. Уровень охвата централизованным водоснабжением достиг 86%, это первое место по республике. Хорошие успехи и в сфере строительства жилья, социальных объектов. Только в прошлом году сдано в эксплуатацию 45 школ. Если в прошлом году обеспеченность детскими садами составляла 95,4%, то в этом году мы ставим задачу достичь 98%. Это наглядные результаты большой совместной работы, возможные благодаря государственной поддержке. Новые перспективы для роста открывает перед нами филиал Академии, созданный в Талдыкоргане. Повышение уровня знаний и профессионализации госслужащих области способствует дальнейшему успешному развитию региона, - отметил А.Баталов.

Председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК Алик Шпекбаев в своем выступлении осветил работу, выполняемую по поручению Главы государства, включая современные направления работы Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК, развитие системы государственной службы, результаты работы по профилактике и борьбе с коррупцией, реализацию программы «Цифровой Казахстан». А.Шпекбаев также отметил, что среди госслужащих необходимо развивать навыки пользования порталом электронного правительства, при этом подчеркнув, что оказание государственных услуг в электронном формате минимизирует коррупционные риски. «В вопросах цифровизации в первую очередь должны быть заинтересованы акимы областей и городов. В этой сфере хорошую поддержку оказывает акимат Алматинской области. К примеру, в регионе за последнее время вырос объем оказания госуслуг населению в электронном формате. Особое внимание хотелось бы обратить на социально-экономическое развитие области, в частности областного центра. Талдыкорган полностью изменил свой облик, много важных крупных объектов построено, для досуга и безопасности талдыкорганцев и гостей города созданы все условия», - отметил А.Шпекбаев, поблагодарив руководство области за проводимую работу.

О путях реализации поручения Главы государства о создании профессионального государственного аппарата на региональном уровне рассказали руководитель ДАДГСПК по Туркестанской области Али Комекбаев и заместитель акима Панфиловского района Роза Магрупова.

Затем посетив Департамент АДГСПК по Алматинской области, Алик Шпекбаев встретился с его коллективом и обсудил направления дальнейшей работы Агентства.

Посещение Выставочного комплекса продолжило рабочий визит в регион. Здесь Алик Шпекбаев ознакомился с работой Палаты предпринимателей Алматинской области. Вниманию председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК на стендах была представлена информация об экономике области, реализации «5 социальных инициатив Президента», программ «Рухани жаңғыру», «Цифровой Казахстан», а также реализуемые инвестиционные проекты с участием транснациональных компаний.

Стоит отметить, что перед зданием комплекса была организована выставка транспорта для мобильных антикоррупционных групп, приобретенного при поддержке акимата области.

Затем состоялось подписание соглашения между Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской области и инвесторами в рамках проекта «Антикоррупционное сопровождение бизнеса и инвестиций». Соглашение подписали 6 инвесторов. Среди которых ТОО «Империя Фуд», «Farm Frites», «Бауман» и другие.

В завершение визита Алик Шпекбаев посетил Салтанат сарайы и ознакомился с работой Центра обслуживания молодежи, где принял участие в заседании дискуссионного клуба «Жастар жолы» и ознакомился с выставкой картин «Цифровое будущее», подготовленной учащимися города.

 

Пресс-служба акима Алматинской