В настоящее время все внимание мировой общественности приковано к проблеме полного включения в образовательный процесс инклюзивного образования детей с особыми потребностями и ограниченными возможностями.

На сегодняшний день государственные и неправительственные организации уделяют особое внимание сфере инклюзивного образования.

Президент К-Ж.Токаев в Послании «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» (02.09.2019 г.) подчеркнул необходимость создания инклюзивного общества для людей с ограниченными возможностями.

Университет Дружбы народов имени академика А. Куатбекова не оставляет без внимания инвалидов. Так, 8 ноября текущего года в рамках реализации программы инклюзивного образования кафедра педагогики и психологии провела психолого-познавательный час в соответствии с планом адаптации студентов 1-го курса гуманитарно–педагогического факультета. Модератором данного познавательного часа выступил студент 4-го курса гуманитарно–педагогического факультета специальности дефектология Топанбай Мейирхан.

Университет проводит систематическую работу по реализации программы инклюзивного образования согласно специальному плану.

Темы программы познавательного часа, модератором которого выступил переводчик, поэт Мейирхан Мейрамбекулы: Взгляд на мир. Восприятие. Понимание. Повышение мотивации у людей с ограниченными возможностями к получению образования. Навыки. Цель. Воля. Дух. Достижения.

Университет Дружбы народов имени академика А. Куатбекова