В Алматинской области по поручению акима области Амандыка Баталова разработана и действует «Дорожная карта по реализации 5 социальных инициатив Президента в Алматинской области», представляющая собой четкий порядок действий для эффективного выполнений поручений Главы государства, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Дорожная карта включает в себя всю необходимую информацию о запланированных мероприятиях, ответственных исполнителях, сроках реализации, предполагаемых расходах и источниках финансирования, а также форму завершения и ожидаемые результаты. Вся работа направлена на успешную реализацию в регионе каждой из 5 социальных инициатив Президента.

Так, в результате запланированных мероприятий по реализации первой инициативы «Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи» в рамках программы «7-20-25» за счет строительства жилых комплексов в Алматинской области к 2022 году запланировано строительство 953 домов на 18456 квартир общей площадью 2,3 млн.кв.метров. При строительстве будут использованы разные источники финансирования, в том числе и частные инвестиции.

Хорошим подспорьем для выпускников школ станет выделение дополнительных грантов. Так, уже в 2018-2019 учебном году в регионе количество обладателей государственных грантов увеличится на 2000 единиц. А уже на 2019-2020 годы запланировано строительство 10 общежитий на 2650 мест с использованием механизмов государственно-частного партнерства. В планах строительство 3 общежитий для Жетысуйского государственного университета им.И.Жансугурова и университета им.С.Демиреля, а также 7-ми колледжей в разных районах и городах области. Таковы меры по реализации инициативы «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студентов».

С целью реализации четвертой инициативы до конца первого полугодия текущего года с участием региональной палаты предпринимателей в области будет создана микрофинансовая организация, в рамках которой до конца года микрокредитованием будет охвачено не менее 10 проектов. Также вся необходимая работа по расширению микрокредитования будет продолжена, включая выделение дополнительных средств на микрокредитование в сельской местности, г.Талдыкорган, Текели и других малых городах области.

В рамках пятой инициативы будут приняты меры по газификации области.

Так, благодаря вводу АГРС «Жетыген» и подводящего газопровода «Байсерке-Жетыген» будут газифицированы 8 населенных пунктов Талгарского и Илийского районов с численностью населения более 30 тыс.человек. Также на 2019-2020 гг. запланирована разработка 60 ПСД строительства внутрипоселковых газораспределительных сетей.

Таким образом, после сдачи проекта, к реализации которого будут привлечены частные инвестиции, в 2020 году охват населенных пунктов Алматинской агломерации составит 100%. Газификация 60 населенных пунктов Енбекшиказахского, Жамбылского, Илийского, Карасайского, Талгарского районов и г.Капшагай позволит создать новые рабочие места, обеспечив толчок для экономического развития региона.

Будет проведена работа по загрузке магистрального газопровода «Алматы-Талдыкорган», которая позволит продолжить газификацию г.Талдыкорган, прилегающих к городу дачных массивов, населенных пунктов Каратальского, Балхашского, Кербулакского, Ескельдинского, Коксуского районов, г.Текели. Также запланировано строительство МГ «Талдыкорган-Ушарал». С 2019 года начнется работа и по газификации приграничных районов.

Необходимые меры будут приняты и по вопросу реализации важнейшей инициативы по снижению налоговой нагрузки для повышения заработных плат низкооплачиваемых работников.

 

Пресс-служба акима Алматинской области