Многие люди обожают носить украшения из благородного металла — серебра. Однако, очень часто украшения начинают темнеть, как бы хорошо за ними не ухаживали. Причины, такого явления могут быть самые разные.

Согласно утверждениям народных целителей, серебро чернеет в том случае, когда на человека навели порчу. Серебро отличается своими антибактерицидными свойствами и очень тонко реагирует на загрязнения. Из-за этого, в старину, богатые люди старались покупать серебряную посуду. Говорили, если на пальце молодой девушки потемнело серебряное кольцо — на ней лежит венец безбрачия, если почернели серьги — сглазили, а когда темнеет нательный крестик — стоит готовиться к самому плохому.

Согласно научной точке зрения, потемнение металла может быть из-за добавления в него меди. Она способна окисляться под влиянием кислорода и воды. Из-за их воздействия, на серебряных украшениях появляется налет, который приводит к потемнению металла. Однако, праотцы совсем не зря утверждали о сглазе и порче. Нательные украшения из серебра, имеют свойство темнеть, под влиянием негативных процессов в организме.

Врачи рекомендуют не впадать сразу в панику и бежать слоя голову в больницу. На груди человека находится густая сетка сальных желез, соответственно потоотделение здесь более усиленно и украшения могут почернеть быстрее. Факторы которые влияют на баланс гормонов (повышенные физ. упражнения, стрессовые ситуации, прием определенных лекарств) — могут привести к повышенному потоотделению, а значит быстрому потемнению серебряных изделий. Изменение цвета украшений из серебра может быть сигналом к тому, что у человека имеются проблемы с почками, нервной или эндокринной системой.

Прежде всего необходимо хорошо почистить свои украшения и понаблюдать за их изменениями. Только не стоит отправляться с ними в сауну, бассейн, на физические занятия.

  Источник: rsute.ru