Качество шашлыка зависит от множества факторов: маринада, типа мяса и тому подобного. Тем не менее есть и нюансы, которые зависят от личных предпочтений. В этом списке перечислены общие правила, которые важно учитывать, если вы решаете приготовить шашлык. 

 
Это позволит вам не испортить его в процессе и добиться сочного, аппетитного результата. 
Вы располагаете на шампуре слишком много мяса 
 
Многие люди слишком плотно располагают мясо по шампуру, из-за чего у них получается, скорее, кебаб. Чтобы каждый кусочек мяса был равномерно прожарен, оставляйте между ним и соседними несколько миллиметров. 
 
Если кусочки будут соприкасаться, результат получится совсем другим.
Вы нарезаете мясо неравномерно 
 
Очевидно, что кускам разного размера требуется разное время на то, чтобы прожариться. Тем не менее некоторые люди совершенно забывают об этом правиле и нанизывают на шампур куски разных размеров. 
 
Помните об этом и используйте для шашлыка кусочки размером около трех сантиметров. Если они будут меньше, мясо получится слишком сухим, а если больше, оно не приготовится как следует. Если вы неаккуратно нарежете мясо и неправильно расположите его на шампуре, оно потеряет сочность. Равномерные куски помогут предотвратить проблему и сохранить сочность.
 
Вы добавляете на шампур овощи 
 
Это довольно странная привычка, понять которую трудно. Очевидно, что овощи обжариваются значительно быстрее, чем мясо. Удалить их с раскаленного шампура в процессе невозможно, поэтому они просто пригорают. В результате на кусках остается неприятный запах от обугленных овощей.
 
 Если вам хочется сделать овощи на гриле, жарьте их на отдельных шампурах. Рекомендуется делать это после приготовления мяса, когда жар уже не такой интенсивный. Тогда овощи не обгорят, а равномерно запекутся. 
 
Вы используете жидкость для розжига 
 
Если вы хотите сэкономить время, вам может показаться разумным использовать жидкость для розжига. Помните, что главная цель в том, чтобы получить стабильный, но не интенсивный огонь, при котором угли будут сохранять жар как можно дольше. Кроме того, при использовании жидкости для розжига блюдо может еще и приобрести неприятный запах. 
 
Вы используете трухлявые дрова вместо хорошей древесины 
Некоторые люди используют для огня старые обломки изгороди, трухлявые ветки, все, что попадется под руку, но только не уголь и хорошие дрова. Они не учитывают, что качество древесины определяет не только продолжительность горения, но и вкус готового блюда. 
 
Если вы хотите, чтобы огонь горел равномерно, используйте сухие дрова одинакового размера. Древесина должна быть лиственных пород. Если вы используете уголь, поджигайте его щепками или бумагой. 
 
Вы льете воду на угли 
 
Когда вы льете на угли воду, тепло снижается, и вам будет труднее прожарить мясо как следует. Кроме того, если вода попадет на мясо, прожарка получится совсем неравномерной. Лучше также постараться не поливать мясо холодным маринадом. Если огонь слишком сильный, сдвиньте шампуры и помешайте угли палкой. 
 
Если вы используете маринад, подогрейте его, перед тем как польете мясо. В таком случае мясо всегда будет обжариваться равномерно. 
Вы готовите на открытом огне
 
Все могут вспомнить моменты, когда жарили сосиски на открытом огне и они обугливались. Проблема в том, что сосиски уже готовы, их нужно только разогреть, а вот мясо сырое. Пытаться обжаривать его на открытом огне нет смысла, потому что тогда мясо будет обугленным снаружи, но совершенно сырым внутри.
 
Вы готовите на неподготовленных углях 
 
Всегда помните о том, что угли, которые достаточно разогрелись, будут покрыты слоем пепла, через который видно раскаленный источник жара. Кроме того, угли испускают легкий металлический звон. Именно тогда, когда они выглядят так, и следует начинать готовить - результат получится оптимальным. 
 
  Вы разрезаете мясо, чтобы проверить степень готовности Если вы не можете определить, прожарилось ли мясо, вы можете разрезать самый толстый кусок. Помните, что так вы серьезно снизите сочность мяса. Никогда не стоит разрезать все куски на шампуре. Стоит также учитывать, что время приготовления зависит от того, какой тип мяса вы используете. Если вы правильно учитываете все рекомендации, определить степень готовности мяса вполне можно будет и по его внешнему виду.  
 
Истояник: http://fb.ru/