Ровно год назад творческая школа ОО «Алтын Адам Жетісу шеберлер орталығы», креатив этноцентр «Мамания өнер мектебі» в г. Текели впервые распахнула свои двери для особенных детей.

Здесь дети обучаются десяти видам прикладного искусства, а также рисованию и другим навыкам. В честь годовщины творческой школы состоялось открытие бесплатного кружка по
рукоделию и шитью для мам детей с особенными потребностями, - сообщает el24.kz со ссылкой пресс-служба акима области Жетысу.  


По словам директора текелийского филиала этноцентра Наталии Пак, в течение года дети занимаются лоскутным шитьем, лепкой, рисованием,живописью, вышивкой бисером и шитьем по фетру, созданием декоративных поделок, литьем фигур из гипса, подготовкой и оформлением фотозон.

Для реализации нового проекта для мам детей с особенными потребностями общественное объединение принял участие в конкурсе «Ярмарка социальных идей и проектов «Жаңа бастамалар – жаңа мүмкіндіктер» для неправительственных организаций области в рамках госсоцзаказа. Управления общественного развития области Жетісу. Благодаря выигранному
денежному гранту было закуплено 2 швейные машинки,2 утюга, гладильная доска, линейки, коврики для резки, ноутбук и МФУ.

 


Видя прогресс у детей, многие родители решили попробовать себя в творчестве, чтобы отвлечься от житейских проблем и получить полезные навыки. Таким образом арт-терапия и новые занятия, общение и социализация улучшают состояние не только самих посетителей школы творчества, но и их близких.


- На сегодняшний день центр посещают порядка сорока человек, самому старшему из которых – 37 лет, а младшей недавно исполнилось пять. Из-за сложных диагнозов подопечных преподаватели к каждому ищут индивидуальный подход. Прогресс налицо: наши дети стали более общительными.

Вначале они были очень замкнутые, закрытые, даже не разговаривали друг с другом. Ведь раньше общение многих из них было ограничено домом, поликлиникой и реабилитационным центром. Здесь они развивают мелкую моторику, воображение, творческое мышление, чувство
вкуса и социальные навыки, терпение, усидчивость, аккуратность и внимательность.

Сейчас все родители говорят, что дети стали улыбчивыми,веселыми и очень сдружились. Помимо творческой работы, вместе празднуют дни рождения и другие торжества, участвуют в разнообразных мероприятиях, - рассказала директор центра.


Воспитанники «Мамании» уже приняли участие в городских и областных выставках декоративно-прикладного искусства, представляли проект по переработке вторсырья на региональном конкурсе, а также проводили в Текели.

«Дармарку» – акцию по бесплатной раздаче вещей. Большие и малые награды очень мотивируют ребят, говорят преподаватели, которые, к слову, сами являются примером стойкости и оптимизма: трое из пяти наставников в текелийской «Мамании» имеют инвалидность.