В Министерстве труда и социальной защиты населения РК назвали фейком информацию о том, что всем пенсионерам будет оказана финансовая помощь в связи с повышением цен на коммунальные услуги.

«Информация, распространяемая в мессенджерах и социальных сетях, о том, что в соответствии с постановлением Правительства РК всем пенсионерам будет оказана финансовая помощь в связи с повышением цен на коммунальные услуги, не соответствует действительности.

Так как постановление о дотационной финансовой помощи Правительством РК не принималось, данная информация носит фейковый характер», – говорится в сообщении ведомства.

Вместе с тем в Минтруда отметили, что местными исполнительными органами в соответствии с законом «О жилищных отношениях» за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам) предоставляется жилищная помощь для компенсации разницы между расходами на содержание единственного жилища и предельно допустимым уровнем расходов. Подать документы на назначение жилищной помощи можно через портал egov.kz или в центре обслуживания населения.