В Алматы на базе Военного института Сухопутных войск прошел Чемпионат Вооруженных Сил по военному троеборью. В турнире приняли участие 17 команд военнослужащих, представляющих все регионы Казахстана.

С первых дней соревнований разворачивалась упорная борьба за первенство в личном и командном зачетах. Воины-спортсмены состязались в метании гранаты на дальность, выполняли упражнения по стрельбе. В общевойсковом комплексе упражнений преодолели полосу препятствий с бегом на 400 метров.

По итогам соревнований золотая медаль досталась команде Регионального командования «Запад», серебро завоевали военнослужащие Регионального командования «Восток», замкнул тройку лидеров Военный институт Сухопутных войск.

В личном зачете титул Чемпиона Вооруженных Сил завоевал ефрейтор Нуржан Скендир с результатом 3662 балла. В ходе соревнований он метнул гранату весом в 600 граммов за 74 метра, что является рекордным результатом за все время проведения чемпионата. Кроме этого, вместе с девятью другими военнослужащими он выполнил норматив «мастера спорта по военному троеборью».

Необходимо отметить, что основной целью проведения таких соревнований является совершенствование физической подготовки военнослужащих с учетом специфики военной службы, развитие таких важных качеств, как воля к победе и нацеленность на высокий результат.