Восемь ошибок, которые мешают нам нормально высыпаться

ас постоянно клонит в сон. Причина понятна: недосып. Вы следуете всем полезным советам, то есть больше не позволяете себе засыпать возле компьютера, не пьете кофе после обеда и всегда на ночь выключаете свет, но это не помогает. И мало того, что недостаток сна связан с риском для здоровья (сердечно-сосудистые заболевания, диабет и депрессия), так ведь еще от него толстеют! В чем же дело? Вот восемь ошибок, которые могут быть причиной бессонницы, — о них знают далеко не все.

Ошибка 1. Самообман

Вам кажется, что вы можете обойтись без сна, подобно супермену, который днем работает в конторе, а по ночам спасает мир. «Установка на добровольный отказ от сна нарушает нормальный цикл сон–бодрствование, который включает 7–9 часов ночного отдыха, и приводит к ненужному стрессу», — считает сомнолог, директор Центра расстройств сна в Аризоне Роберт Розенберг. В результате меняются наши биоритмы, связанные со сменой дня и ночи, вернуть здоровый сон становится трудно».

Что делать: хватит требовать от себя героизма. Разрешите себе испытывать усталость и полноценно высыпаться по ночам.

Ошибка 2. Хаос вещей в спальне

«Наше сознание запечатлевает все, что нас окружает. Если последнее, что вы видели перед сном, — мусор и беспорядок, то и ваши мысли будут хаотичными и неприятными, — уверена доктор медицины Вей-Шин Лай, которой принадлежит патент на изобретение специальных наушников для засыпания. — От ненужных вещей надо избавляться, а вы словно перерабатываете весь этот мусор заново в своем сознании». Поэтому, вероятно, вертитесь с боку на бок и спите беспокойно».

 

Что делать: уберите из спальни мусор и поставьте на место мусорной корзины вазу с лавандовой смесью — запах сухих цветов, по мнению доктора Вей-Шин, успокаивает бессознательное и помогает хорошо выспаться.

Ошибка 3. Вы засыпаете натощак

Немного еды перед сном обеспечит тело энергией, которая поможет погрузиться в глубокий спокойный сон, считает директор Института сна в Миссури Роберт Эксман. «Особенно полезны углеводы, поскольку они повышают количество инсулина в крови и способствуют выработке гормона серотонина, который улучшает сон».

Что делать: за полчаса до сна съешьте полпорции макарон или цельнозерновой каши, бутерброд из цельнозернового хлеба с чайной ложкой арахисового масла. Вечерний перекус не должен превышать 150 ккал.

Ошибка 4. Вы спите урывками

Спальня — самое подходящее место для сна, считает доктор Розенберг. Вздремнув в электричке по дороге на работу или урвав часок после обеда на диване, вы дезориентируете мозг: где и когда можно переходить в состояние отдыха?

Почему все время хочется спать?

Что делать: не изменяйте своей спальне. Если наваливается дрема, а время для сна еще не пришло, встаньте и хорошенько потянитесь, советует Розенберг. Так вы увеличите приток кислорода к тканям и улучшите кровообращение. Это поможет не клевать носом, пока не доберетесь до спальни.

Ошибка 5. Вы надеетесь наверстать упущенное

«В том, что касается сна, наверстать упущенное невозможно, — заявляет Розенберг. — Мы никак не можем восполнить нехватку сна». Более того, такие попытки могут привести к тому, что вы почувствуете еще большую усталость. «Если всю неделю вы спали по 4-5 часов и надеетесь выспаться на выходных, проспав 9-10 часов и больше, оставьте эту надежду, — предостерегает доктор Розенберг. — Вы сбиваете свои биологические часы и мешаете телу установить правильный цикл сна и бодрствования».

Что делать: все возможное, чтобы каждый вечер вовремя лечь спать. Если вам нравится утром в выходные поспать подольше, накануне ложитесь позже, чтобы не менять привычную для себя продолжительность сна.

Ошибка 6. Вы пренебрегаете завтраком

Какое, спрашивается, отношение имеет завтрак к тому, во сколько вы ляжете спать? «Позавтракав в течение часа после пробуждения, мы запускаем свои биологические часы, которые отсчитывают время до ночного сна, — объясняет доктор Эксман. — Это своего рода таймер, который подсказывает, когда пора отправляться в постель». Завтрак также регулирует общий обмен веществ, утверждает профессор Карл Бэзил, директор Колумбийского центра сна при Неврологическом институте Нью-Йорка. Когда вы пропускаете завтрак, ваш мозг решает, что телу грозит голод, и начинает вырабатывать гормоны стресса кортизол и адреналин, а они могут спровоцировать бессонницу».

Регулярные приемы пищи днем — залог полноценного сна ночью

Что делать: есть по утрам пищу, богатую белками, и не перегружать себя углеводами, советует профессор Бэзил. Порция низкокалорийного йогурта и стакан обезжиренного молока дадут вам около 20 г белка, и это, считает профессор, поможет подкрепиться перед рабочим днем и запустить отсчет времени для вечернего отхода ко сну.

Ошибка 7. Утреннее пробуждение — ваш ночной кошмар

Вы засыпаете с мыслью о том, что утром придется вылезать из кровати, и эта мысль вас ужасает. В результате в организме вырабатываются гормоны стресса адреналин и кортизол. «Они заставляют организм бодрствовать, так что даже если вы спите, ваш сон неглубок», — говорит доктор Вей-Шин. Мышцы напряжены, уровень сахара в крови повышен — все это не способствует хорошему сну.

Что делать: сосредоточьтесь на позитивных событиях грядущего дня, даже если утром предстоит ранний подъем. Подумайте о предстоящих удовольствиях: это может быть первый глоток ароматного латте или симпатичный наряд, который вы наденете.

Ошибка 8. Вы женщина

Конечно же, слово «ошибка» здесь не подходит. И все же это обстоятельство стоит учесть, т.к. у мужчин и женщин разные потребности во сне «Периоды быстрого сна, необходимого для полноценного отдыха, сокращаются во время менструации, предменопаузы и менопаузы из-за резкого падения уровня гормона прогестерона в крови, — объясняет ведущий врач Калифорнийских центров сна ЕОС Мэтью Мингроун. — Из-за этого ухудшается терморегуляция, вам становится жарко, и сон портится».

Что делать: проконсультироваться с врачом о лекарствах для регуляции уровня гормонов. И позаботьтесь о своей постели. Если у вас толстое одеяло, замените его на несколько тонких, чтобы снимать или добавлять их в зависимости от температуры тела и самочувствия. Хлопчатобумажная пижама, которая легко пропускает воздух, также поможет не перегреваться.

psychologies.ru