В скором времени в Талдыкоргане установят памятник участникам декабрьских событий. На сегодняшний день городская комиссия рассмотрела несколько эскизных проектов.

Сегодня на встрече с декабристами аким области Жетысу Бейбит Исабаев поручил своему заместителю и акиму города выбрать лучший проект, раскрывающий суть и значение данных трагических, но очень важных страниц в истории нашей страны, открыв памятник ко Дню Республики в следующем году,- сообщает el24.kz со ссылкой пресс-служба акима области Жетысу.

 


На встрече в Салтанат сарайы глава региона отметил, что уже второй год в канун празднования Дня Независимости встречается с непосредственными участниками декабрьских событий. В беседе он остановился на проводимых в стране политико-экономических реформах и основных направлениях развития области.

- Одно дело обрести независимость, теперь важно сохранить суверенитет,укреплять основы нашего государства, наше единство, это важнейший вопрос будущего страны. Президент Касым-Жомарт Токаев отмечал, что декабрьские события до сих пор не получили достойной политической оценки.

Действительно, только в последнее время мы начали осознавать  необходимость переосмысления истории. Деятели движения «Алаш» показали нам яркий пример любви к Родине. Первые ласточки независимости – это участники декабрьских событий, сейчас важно, чтобы нынешние и будущие поколения знали о вашем подвиге, о вашей значимой роли в становлении и обретении нашей независимости. Верю, что вы будете и дальше активно участвовать в консолидации современного общества, формировании национальной идентичности, объединении нового Казахстана. На нашей с вами встрече в
свободном формате мне хочется поделиться с вами мыслями, обменяться мнениями, - сказал Б. Исабаев.

 

 

Председатель общественного объединения «Жетісулық желтоқсандықтар» Ермухан Жунисханулы в беседе отметил, что очень важно, чтобы каждый гражданин не думал о том, что должна мне моя страна, а думал в первую очередь о том, что он может дать ей и своему народу. «В этом случае мы достигнем успеха в развитии страны, в этом заключается основа
патриотизма. И свой вклад в общее дело внесем и мы, декабристы», - отметил он.

Отан Смагулов, Мария Рысбекова, Багдат Айтмукаева, поделившись воспоминаниями и мнениями о роли декабрьских событий в истории страны,поблагодарили за оказываемую декабристам поддержку.

Продолжая беседу, Бейбит Исабаев дал конкретные поручения по вопросу установки в Талдыкоргане памятника участникам декабрьских событий, о котором говорилось ранее.

- Декабрьские события имеют знаковое значение в истории казахского народа, всегда стремившегося к свободе и независимости. Поэтому этот памятник композиционно должен символизировать мужество и дух казахской молодежи, призывающей к единству и солидарности.

В этой связи комиссии при акимате города Талдыкорган необходимо окончательно утвердить проект и определить место установки памятника. Поручаю своему заместителю Марлену
Кольбаеву и акиму города Талдыкорган Ернату Базилу провести соответствующую работу и открыть памятник в следующем году ко Дню Республики, - сказал Бейбит Исабаев.

Есть планы, что памятник будет установлен в Талдыкоргане в парке на улице Гаухар ана. Как отметили на встрече, сначала планируется установить памятник, провести благоустройство, а затем подумать и о названии парка,который сейчас безымянный.

В своем заключительном слове аким области особо отметил вклад декабристов в патриотическое воспитание молодежи:

- В настоящее время мы сталкиваемся с различными проблемами в воспитании подрастающего поколения из-за слабого информационного иммунитета в детском возрасте. В связи с этим в талдыкорганских школах стартовал проект по менторству. Мы бы хотели, чтобы вы тоже активно участвовали в этом проекте, общались с подростками, читали лекции.

Достойное воспитание молодежи – это наш общий долг, - резюмировал Б.Исабаев, вручив Благодарственные письма акима области ряду участников встречи.

Отметим, что в этом году в области Жетысу на санаторно-курортное лечение декабристов, то есть 85 человек, было выделено 12 млн. тенге, еще 17 млн. тенге предусмотрено на единовременные выплаты в размере 200 тыс. тенге каждому. Такие меры поддержки продолжатся и в 2024 году для участников декабрьских событий, проживающих в регионе.