В области Жетысу продолжается работа по газификации. Из 192 населенных пунктов, подлежащих газификации, в настоящее время газифицировано 26, включая г. Талдыкорган Доступ к газу получили 298 тысяч человек или 42,6%, из них 16 сел газифицированы после образования области.

 

 

 

Об этом сообщил аким области Жетысу Бейбит Исабаев в ходе брифинга на площадке СЦК при Президенте РК в г.Астана, - сообщает el24.kz со ссылкой пресс-служба акима области Жетысу.


До конца 2023 года еще 8 населенных пунктов будут подключены к газу. К 2025 году будут газифицированы все населенные пункты от Кербулакского района до Талдыкоргана (с учетом Панфиловского района – 126 населенных пунктов).


- В результате доступ к газу получат свыше 500 тыс. жителей или 72% всего населения. Для газификации Аксуского, Сарканского, Алакольского районов разработана ПСД по строительству магистрального газопровода «Талдыкорган – Ушарал». К 2028 году газифицируем еще 66 населенных пунктов с населением порядка 124 тысяч человек, - отметил, выступая на
брифинге, аким области Б. Исабаев.