Об этом сегодня сообщает пресс-служба алматинского надзорного органа.
«По представлению надзорного органа за нарушение законодательства Республики Казахстан о социальной защите лиц с инвалидностью департаментом комитета труда и социальной защиты Алматы 13 БВУ (банков второго уровня) привлечены к административной ответственности на сумму свыше 9 млн тенге по статье 83 Кодекса РК "Об административных правонарушениях"», – сообщили в надзорном органе в среду.
 
Как уточнили в ведомстве, проведенным прокуратурой Медеуского района Алматы анализом установлены нарушения прав лиц с ограниченными возможностями.
 
«В ходе встречи с прокурорами представители общества инвалидов подняли проблему отсутствия доступности к отделениям БВУ в городе. Как известно, БВУ являются одним из часто посещаемых мест, где люди с инвалидностью получают финансовые услуги.
 
Прокуроры установили, что практически ни одно из отделений банков в городе не отвечало предъявляемым требованиям: не соответствовали либо отсутствовали пандусы, мнемосхемы, специальные кассы и другое.
 
При этом в Алматы проживают более 50 тысяч лиц с ограниченными возможностями», – говорится в сообщении. В силу статьи 14 Закона РК «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» инвалиды обладают всей полнотой социально-экономических и личных прав и свобод, закрепленных Конституцией Республики Казахстан, другими законодательными актами Республики Казахстан, включая право на обеспечение доступа к объектам социальной инфраструктуры.
 
«Уполномоченным органом всем банкам выданы предписания о необходимости устранить нарушения и создать предусмотренные условия для лиц с инвалидностью. В настоящее время восемь банков уже привели в соответствие свои отделения, остальными принимаются соответствующие меры», – добавили в прокуратуре.