«Омикрон», «цербер» и «свиной грипп». По Казахстану распространяются так называемые микст-инфекция и суперинфекция. Впрочем, несмотря на столь устрашающую терминологию, эпидситуация в стране не требует введения дополнительных ограничительных мер. Об этом сегодня журналистов заверила глава Минздрава Ажар Гиният.


По ее словам, сейчас в Казахстане циркулируют два штамма COVID-19 – это «омикрон» и «цербер». В больницах страны от них лечатся больше 300 человек.

Кроме этого, наблюдается сезонный рост заболеваемости ОРВИ трех видов, в их числе и вирус H1N1, или так называемый «свиной грипп».

Министр сообщила, что лично она в целях своей собственной безопасности ревакцинировалась от коронавируса, а в октябре получила еще и прививку от гриппа. Последовать такому примеру Ажар Гиният посоветовала и всем казахстанцам.

Ажар Гиният, министр здравоохранения РК: – На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация не требует принятия каких-то ограничительных мер. Мы это судим по тем пациентам, которые к нам обращаются за помощью. Также регистрирются и аденовирус и риновирус. Все виды вирусов регистрируется, и мы видим, что идет микст-инфекция, суперинфекция. Накладываются вирусы друг на друга – и вирусная инфекция тяжелее протекает.

Телеканал КТК