В Атырау сегодня подошел к концу один из главных судебных процессов года. Приговор огласили экс-заместителю акима области Бакытгуль Хаменовой.

Однако отбывать наказание бывшая высокопоставленная чиновница будет только через три года. Суд учел, что у нее маленькие дети, и потому дал отсрочку. Так что прямо из зала суда Хаменова отправилась домой. Ее подельникам, двоим фигурантам этого же коррупционного дела, повезло меньше.


За этим процессом следила вся область. Да и страна с интересом наблюдала, чем он закончится. Главный фигурант коррупционного дела – бывшая высокопоставленная чиновница. 41-летняя Бакытгуль Хаменова почти год провела в следственном изоляторе.

Хотя по ней не скажешь – сегодня она выглядела почти безупречно: макияж, прическа, деловой костюм. Хаменову, экс-замакима области, обвинили в получении взятки в 4 с половиной миллиона тенге. Обвинение просило для нее семь лет, суд с этим согласился. Но отбывать наказание женщина будет позже – у нее маленькие дети. 

Жумагали Ташимов, судья: – Отсрочить на срок до трех лет. Но не более чем до достижения малолетнего ребенка 14-летнего возраста. Исполнение возложить на службу пробации. С пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи, органах местного самоуправления.

Также судья внес представление главе государства о лишении Бакытгуль Хаменовой ордена «Курмет». Остальным фигурантам скандальной истории никаких поблажек не было. Бывшего руководителя управления культуры и бизнесмена, который дал взятку, сразу отправили в колонию: на семь лет и четыре года соответственно.

А экс-чиновницу в это время на улице встречали близкие. Женщина заявила, что намерена подавать апелляцию, и, как у нее давно принято, всех поблагодарила.  

Бакытгуль Хаменова, осужденная: – Я не согласна с решением суда. На протяжении всех 11 месяцев, будучи в тюрьме, я говорила только правду. Я продолжу бороться. Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность журналистам, блогерам, которые говорили и говорят правду. Хочу сказать спасибо моему народу, моей стране и моей маме.

Бакытгуль Хаменова широко известна на политической арене. Женщина в разные годы была депутатом маслихата, а позже и нижней палаты Парламента.

Успела запомниться казахстанцам яркими, экспрессивными речами. В роковой для нее должности заместителя акима нефтяного региона Хаменова пробыла почти два года. Задержали ее в декабре за получение взятки. 4,5 миллиона тенге они с руководителем управления культуры попросили за установку памятника Абаю Кунанбаеву: чиновница не раз заявляла о своей любви к поэзии. Но, возможно, сегодняшний приговор как-то отразится на ее поэтических интересах...

Источник: телеканал КТК