6-метровыми тортом и пиццей угощали сегодня в Талдыкоргане горожан и гостей в честь празднования Дня города. Разнообразные выставки, интересные конкурсы и яркая концертная программа с участием всеми любимой звезды казахстанской эстрады Розы Рымбаевой придали празднику особое настроение. С поздравительной речью к талдыкорганцам и гостям города обратился аким Алматинской области Амандык Баталов, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

По традиции День рождения Талдыкоргана праздновали в парке «Жастар», где были организованы конкурсы и соревнования, а также развернуты выставки, рассказывающие о достижениях города и перспективах его развития. О своей работе рассказали средние и высшие учебные заведения города, учреждения здравоохранения, предприятия, представители бизнес-сообщества, а также банки второго уровня, разъяснявшие всем желающим жилищную программу «7-20-25». Яркую концертную программу подготовила областная Ассамблея народа Казахстана. Интересной была выставка центра «Рухани жаңғыру» и фотовыставка «Талдыкорган - вчера, сегодня, завтра», раскрывающая историю прошлого и настоящего Талдыкоргана.

Приготовленные специально к празднику 6-метровый торт с изображением главных символов Талдыкоргана и 6-метровая пицца никого не оставили равнодушными. Праздничное угощение дополнила выставка яблок, в ходе которой все желающие могли попробовать спелые осенние плоды.

Музыкально-хореографический пролог «Арайлы мекен - Талдықорған!», в котором приняли 500 человек из творческих коллективов города, открыло основную концертную программу.

Затем с поздравительной речью выступил аким области Амандык Баталов.

* Уважаемые горожане и дорогие гости! Примите самые теплые поздравления с Днем рождения нашего любимого города Талдыкорган! Главное богатство каждого города – люди, которые в нем живут и трудятся. Пользуясь случаем, благодарю вас, дорогие земляки, за постоянную помощь, поддержку и искреннее участие в жизни нашего города. Ведь благодаря вашему неустанному труду меняется облик нашего областного центра: растет число новостроек, благоустраиваются улицы и дворы, зеленеют парки и скверы, укрепляется инфраструктура, возводятся крупные социальные объекты: детские сады, школы и больницы. Все это открывает новые возможности для каждого талдыкорганца, а значит повышается уровень жизни. Так пусть наш любимый Талдыкорган и дальше растет и процветает. С праздником всех, с Днем города! - сказал А.Баталов.

Чествование призеров Азиатских игр 2018 года и их тренеров продолжило мероприятие. Церемонию награждения провел аким области.

Так, обладательнице золотой медали в спортивных единоборствах по самбо Дильдаш Куришбаевой были вручены ключи от квартиры и сертификат на сумму 3 750 000 тенге. А обладателям бронзовых медалей легкоатлету Ивану Иванову и регбистке Владе Однолеток - сертификаты на сумму 1 125 000 тенге каждый. Сертификат на сумму 1 875 000 тенге получил заслуженный тренер РК по самбо Бакыт Кокысбеков, а сертификат на сумму 1 125 000 тенге был вручен заслуженному тренеру РК по греко-римской борьбе Азамату Кокебаеву.

Затем по традиции состоялось награждение победителей ежегодного конкурса по номинациям: «Лучший участковый инспектор», «Лучший дворник», «Лучший водитель общественного транспорта», «Лучший участковый врач», «Лучший социальный работник» и другие, всего 10 номинаций. Ценные подарки победителям, выявленным по результатам интернет-голосования, вручил аким города Талдыкорган Дастан Шалтабаев.

В честь праздника новыми именами заслуженных жителей пополнился и список Почетных граждан Талдыкоргана. Среди которых депутат Мажилиса Парламента РК Марат Бопазов, директор ТОО «Алматинские краски» Римма Салыкова и ветеран Семиречинского филиала предприятия «Югсантехмонтаж» Виктор Еремкин.

Торжественную часть продолжил грандиозный гала-концерт с участием артистов области и звезд казахстанской эстрады. Среди которых любимица публики, заслуженная артистка, певица Роза Рымбаева, известная группа «Дос Мукасан» и многие-многие другие. Своим душевным исполнением порадовала и восходящая звезда казахстанской эстрады, астанчанка Айдана Самаханова с песней «Менің қалам». Вызывая бурные овации зрителей, каждое выступление подарило массу впечатлений и радостных эмоций. Но на этом празднование Дня города не завершилось, а продолжится вечером еще одним концертом звезд казахстанской эстрады и красочным фейерверком. Кроме того, радио «Energy» проведет розыгрыш ценных призов - телефонов, аксессуаров и многого другого. В развлекательной молодежной программе примут участие специально приглашенные DJ Wanchopa и Артур Казарян.

Стоит также отметить, что в праздновании Дня города приняли участие блогеры и редакторы крупных республиканских СМИ.

 

Пресс-служба акима Алматинской области