Сегодня в Талдыкоргане для своих первых учеников распахнули двери две новые школы общей вместимостью 2400 мест. С этим замечательным событием учащихся, их родителей и педагогический состав поздравил аким области Амандык Баталов, приняв участие в торжественных линейках в честь Дня знаний, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

IT школа-лицей №28, расположенная в юго-западном районе города, состоит из 9 блоков. Это трехэтажное здание включает 59 учебных кабинетов, 3 мастерские, 2 спортзала, актовый зал, библиотеку, столовую, медицинский кабинет.

Амандык Баталов, поздравляя собравшихся с Днем знаний отметил, что открытие новых школ - это большое и радостное событие:

* Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев с особой заботой и вниманием относится к подрастающему поколению. Благодаря создаваемым условиям в этот замечательный праздничный день по области открываются новые школы. Среди них и две школы здесь, в Талдыкоргане, на 1200 мест каждая. Это большое событие, такого давно не было. Главная задача - счастье в глазах детей, их счастливое будущеее. Помните, все дети талантливы, просто нужно суметь раскрыть талант каждого. И в этом большую роль играет школа. А вы, ребята, старайтесь, учитесь хорошо. Верю, вы вырастите достойными гражданами своей страны. Поздравляю всех вас с Днем знаний, желаю успехов, - сказал аким области.

С поздравительной речью выступила педагог с многолетним стажем Гульжан Турарбеккызы и молодой специалист Назгуль Джайлаубаева. Обе выступающие от имени родителей и педагогического коллектива, поблагодарив за создаваемые условия, выразили уверенность, что учащиеся новой школы в скором времени порадуют своими успехами.

Церемония перерезания ленты продолжила мероприятие, затем учащиеся направились на свой первый в этом учебном году урок. Аким области вместе с гостями посетил кабинеты химии, физики, английского языка, спортивный и актовый зал, а также столовую.

Далее аким области принял участие в открытии школы №27.

Выступая на линейке, Амандык Баталов поздравил всех с Днем знаний и открытием новых школ, а такжн сообщил, что сегодня по всей области за парты сядут более 45 тысяч первоклассников.

* От всей души поздравляю с прекрасным Днем знаний! Новый учебный год вы начинаете в новой школе, где созданы все условия для качественного получения знаний. Поэтому будьте старательными, усидчивыми. Для нас важно, чтобы вы получили хорошие знания, ведь вы - будущее нашей страны. Гордитесь своей Родиной, будьте патриотами, чтобы мы гордились вами, - сказал А.Баталов.

После торжественного перерезания ленты, глава региона ознакомился с обустройством школы, посетив мастерскую по обработке дерева, кабинеты химии, физики, библиотеку, столовую и спортивный зал.

Надо сказать, что средняя школа №27 состоит из 5 блоков, в ней имеется 61 учебный кабинет, 3 мастерских, спортивный и актовый залы, библиотека, столовая, медицинский кабинет.

Также Амандык Баталов принял участие в торжественной линейке в школе-лицей №5 им.М.Ломоносова, в которой был проведен капитальный ремонт.

Стоит отметить, что в 2018 году в Алматинской области ведется строительство и реконструкция 22 учреждений образования, 11 будут введены в эксплуатацию, из них 9 школ. 4 школы построены вместо трехсменных, 1 вместо аварийной. 7 школ открывается в День знаний, еще 2 будут введены в эксплуатацию до конца года. Также на обновление материально-технической базы учреждений образования направлено 2,2 млрд.тенге.

 

Пресс-служба акима Алматинской области