Президент Казахстана подписал поправки в области цифровизации и информационной безопасности, сообщает el24.kz со ссылкой пресс-служба Акорды.

«Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам стимулирования инноваций, развития цифровизации, информационной безопасности и образования"», – говорится в сообщении в пятницу.

Поправки разработаны в целях цифровой трансформации государственного управления, расширения сферы применения электронных документов и институционализации системы управления данными.

Законопроект направлен на совершенствование государственного управления посредством дальнейшей цифровизации и реинжиниринга, а также на расширение сферы применения сервиса цифровых документов, обеспечение равнозначности электронных документов их бумажным аналогам.

Внесен ряд изменений и дополнений в части перевода в электронный формат свидетельств в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния (рождение, брак и другие). Отныне свидетельство, справка о государственной регистрации актов гражданского состояния будут выдаваться на бумажном носителе, а также в электронной форме, удостоверяющейся посредством электронной цифровой подписи.