На 11 единиц пополнился автопарк службы «Инватакси» Алматинской области, оказывающей бесплатные транспортные услуги людям с ограниченными возможностями. На эти цели было выделено 121,5 млн. тенге. В рамках торжественного собрания в честь Дня социального работника ключи от спецавтотранспорта вручала руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Зайда Илимжанова, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Работников системы социальной защиты региона чествовали в минувший четверг в концертном зале Дворца школьников г.Талдыкорган. От имени акима области виновников торжества с профессиональным праздником поздравил заместитель главы региона Женис Туяков, который отметил, что выбранная ими профессия требует высокой компетентности, гуманности и душевной теплоты.

О проводимой работе в регионе в сфере социальной защиты населения рассказала присутствующим руководитель управления координации занятости и социальных программ Зайда Илимжанова, которая сообщила, что в этом году на реабилитацию инвалидов области выделено 2 млрд. 900 млн. тенге. Для удобства граждан с ограниченными возможностями была проведена полная адаптация 400 объектов, на этиц цели было напралено 266 млн. тенге.

Продолжилось торжественное мероприятие награждением лучших сотрудников. Медалью «Еңбек ардагері» отметили труд Азата Жакыбая и Мубарак Карибжановой из Панфиловского района. Нагрудные знаки «Әлеуметтік-еңбек саласының үздігі» из рук Жениса Туякова получили Улбала Туйтекова из г. Капшагай, Раушан Исаева из Аксуского района, Ляна Шарипова из Илийского района и Людмила Бервинова из г.Талдыкорган. Также ряд отличившихся специалистов были награждены Почетными грамотами министра труда и социальной защиты РК, Почетными грамотами и Благодарственными письмами акима области.

Подведены были итоги и областного конкурса «Еңбек жолы». Дипломов и денежных сертификатов на сумму 100 000 тенге каждый удостоились победители.

В номинации «Лучшая трудовая династия» победителем стала семья железнодорожников Есбаевых из Алакольского района, «Лучшим молодым работником производства» признан сотрудник «Кайнар АКБ» Алишер Абдрахманов, «Лучшим наставником работающей молодежи» - Арман Кожабек из г.Текели, а вот лучшим социальным работником области стала социальный работник центра дневного пребывания «Бєйтерек» Диана Айдарханова.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, подготовленным артистами областной филармонии имени Суюнбая.

Надо сказать, что ранее в Алматинской области бесплатные транспортные услуги людям с ограниченными возможностями оказывали 22 инватакси, теперь автопарк службы пополнился еще на 11 единиц спецавтотранспорта. Стоит также отметить, что на проведение услуг «Инватакси» в текущем году из бюджета выделено 102,3 млн.тенге, из них 99,5 млн. тенге - из местного бюджета.

Пресс-служба акима Алматинской области