В этом году на месторождении бурого угля Ойкарагай, находящемся на территории Сарыбастауского сельского округа Раймбекского района, добыто 35 тысяч тонн угля. Как отмечают специалисты, по качеству уголь не уступает Шубаркульскому углю, а цена общедоступна: 1 тонна стоит 7500 тенге. В зависимости от спроса есть возможность увеличить объемы добычи, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Как сообщил аким Райымбекского района Жолан Омаров, район к проведению предстоящего отопительного сезона готов полностью:

* Все социальные и другие объекты 11 сельских округов обеспечены жидким и твердым топливом. Очень удобно, что месторождение угля Ойкарагай находится на территории района. Поэтому нет проблем с обеспечением жителей углем. При этом уголь с Ойкарагайского месторождения направляют и в Южно-Казахстанскую область, - отметил Ж.Омаров.

По словам генерального директора ТОО «ТЕК Беркут» Олжаса Ботабекова, ТОО занимается занимается добычей угля марки Б-3 на месторождении Ойкарагай в полном соответствии со стандартами качества. Для добычи подземных угольных руд производится очистка почвенного покрова земной поверхности на глубине до 50-60 метров, добывается высококачественный уголь с высокой плотностью. ТОО обеспечивает 33 человека постоянными рабочими местами. Заработная плата колеблется в районе 120-170 тысяч тенге. Сотрудники обеспечены бесплатным трехразовым питанием и спецформой. Имеется общежитие, столовая и комната отдыха. Кроме того, успешных выпускников школ района ТОО по востребованным специальностям обучает в Казахском национальном техническом исследовательском университете им.К.Сатпаева. После получения диплома молодые специалисты возвращаются на производство и трудоустраиваются.

 

Пресс-служба акима Алматиснкой области