Детали побега удалось выяснить благодаря видеокамерам, установленным в детском саду.

В пятницу, 5 октября, в Instagram танцевального коллектива, в котором занималась одна из беглянок, опубликовали фото с сообщением и телефонами для связи. В 16.05 пост был удален, сообщает Sputnik Казахстан.

Аналогичного содержания рассылка была сделана по многим родительским WhatsApp-чатам города. В течение часа девочки были обнаружены примерно в 15 минутах ходьбы от детсада.

По словам заведующей сектором дошкольных учреждений отдела образования Павлодара Бактылы Крыкбесовой, инцидент произошел во время дообеденной прогулки. На видео заснято, как воспитатель подготовительной группы построила детей на прогулочной площадке, пересчитала их, после чего колонна начала движение. В это время две девочки отстали от группы и спрятались за верандой. А потом покинули территорию сада.

Пропажа воспитанниц была обнаружена, когда дети в группе сели обедать. Сразу же было просмотрено видео с камер. Администрация детсада подключила полицию и волонтеров, которые и нашли беглянок в течение часа.

Как выяснилось, девочки решили съездить к бабушке одной из них, чтобы посмотреть собачек и хомячков.

О том, какие меры дисциплинарного взыскания будут применены к воспитателю и к руководителю детсада, станет ясно после служебного расследования.

                                                                               

Источник:365info.kz