В жизни нашего общества каждый гражданин Республики Казахстан ежедневно подвергается коррупционному риску.

К примеру: для оформления документов по рождению ребенка, необходимо выстоять в многочасовой очереди в СОБЕСе, чтобы затем в течении нескольких минут сдать документы или получить справку. Дабы обойти все эти трудности человек ищет способ полегче и дает вознаграждение сотруднику того же СОБЕСа, чтобы тот без всяких проволочек и очередей принял у него документы или выдал необходимую справку. Вот так и зарождается «Коррупция».

Аналогичную схему предоставления услуг можно наблюдать невооруженным глазом, практически в любой сфере.

Субъектами отношений, в которых государство предоставляет свои услуги, являются и военнослужащие Министерства обороны Республики Казахстан.

В качестве предупреждения и профилактики совершения коррупционных правонарушений, а также уменьшения коррупционных рисков в сфере оказания государственных услуг, Отделом военной полиции Актауского гарнизона был организован «круглый стол» с участием представителей Департамента агентства по делам государственной службы и противодействия коррупции по Мангистауской области и Департамента «Центр обслуживания населения» по Мангистауской области НАО Государственной корпорации «Правительство граждан», на который приглашены Военный прокурор Актауского гарнизона, командиры войсковых частей и начальники воинских учреждений, а также их заместители по воспитательной и идеологической работе, юристы, начальники службы кадров и комплектования.

На данном мероприятии представители ДАГС и ПК провели разъяснение Послания Президента РК «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», в частности о мероприятиях, которые необходимо реализовать для дальнейшего обеспечения верховенства закона.

Военнослужащим разъяснили о необходимости и практичности получения государственных услуг посредством интернета через электронное правительство граждан «Egov». Для получения гос.услуг подобным образом, необходимо получить в ЦОНе (Центре по Обслуживанию Населения) ЭЦП (Электронная Цифровая Подпись). Также в рамках указанного мероприятия, проведено наглядное обучение пользования «Egov» и получения государственных услуг не выходя из дома.

Мероприятия по обучению военнослужащих пользованию электронным правительством граждан «Egov» и выдачи ЭЦП, планируется провести во всех воинских частях и учреждениях Актауского гарнизона с максимальным охватом военнослужащих.

Поэтапный переход на цифровые технологии минимизирует коррупцию, обеспечит прозрачность деятельности органов, а также создаст новые возможности для защиты прав граждан и интересов государства. Граждане получат доступ к процессу рассмотрения их обращений и своевременному получению качественных ответов.

Старший офицер (по противодействию коррупции)

Отдела военной полиции Актауского гарнизона

майор юстиции М.Лесев